Преимущественное право аренды

Добрый день,

Планирую преобрести следующее помещение (вернее выкупить преимущественное право аренды) со сроком аренды до 2018, аренда выплачивается городу.

http://www.skaniainvest.ru/item/arendnyj_biznes_m._pushkinskaja/

Хотел бы узнать:

а) о каких рисках я должен знать

б) разрешено ли по законодательству перепродавать преимущественное право аренды

в) в 2018году буду ли я (как уже третье лицо) иметь право на преимущественную пролонгацию?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

а) о каких рисках я должен знать б) разрешено ли по законодательству перепродавать преимущественное право аренды

Игорь

Нет, перепродавать преимущественное право аренды нельзя. Преимущественное право есть только у конкретного лица/фирмы, это право нельзя передать другому лицу/фирме.

Но здесь как вариант может быть — если арендатор ООО, можно все оформить через продажу долей, в таком случае юридически арендатор остается тот же (ООО), но участник ООО продает Вам свою долю, Вы просто становитесь новым участником, это можно оформить.

Но повторюсь, просто продать преимущественное право аренды нельзя, в противном случае нарушались бы права арендодателя.

Статья 621 ГК РФ Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

в) в 2018году буду ли я (как уже третье лицо) иметь право на преимущественную пролонгацию?

Игорь

Вы будете иметь преимущественное право на заключение нового договора аренды в том случае, если сами будете арендатором, но никак не иначе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.