8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество при оформлении кредита сотрудником банка

Добрый день! У меня такой вопрос: какую ответственность или какие санкции несет банк и сотрудник банка за мошенничество в виде подделки подписи клиента в заявлении при оформлении кредита?

, Ольга, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист

Уголовную, и несет не банк а человек который потделал подпись и как следствие получил кредит, а что касаемо  человека в отношении которого было совершено данное действие он вправе обратится в суд за признанием данной сделки недействительной, требовать почерковедческой экспертизы и докамзывать что ден. средства (или материальные ценности) фактически не получены.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Ответственность за подделку подписи на заявлении о получении кредита несет, лицо, непосредственно поставившее эту подпись ну и косвенно (если не будет доказано прямого умысла) ответственность будет нести сотрудник банка, выдавший кредит. так как для выдачи кредита, как минимум нужен оригинал паспорта.

За подделку подписи предусмотрена уголовная ответственность, по ст. 327 УК РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Кредитный договор ведь предоставляет права на получение кредита, значит часть 1 уже есть, ну а если  по этому договору был реально получен кредит, то это уже плюсом часть 3 .

А вообще конечно, действия с поддельными подписями с целью получения кредитов, это чистой воды мошенничество.

Если Вы стали жертвой получения на Ваше имя кредита, Вам нужно срочно обратиться в полицию, в отдел, который находится по месту совершения преступления — месту нахождения банка, написать заявление, что группой лиц по предварительному сговору (без сотрудника банка точно не обошлось) в отношении Вас были совершены мошеннические действия, выразившиеся в заключении от вашего имени кредитного договора, подписания этого договора и получения кредита. Вы никаких документов не оформляли, договоров не подписывали, денег не получали. Просите возбудить уголовное дело. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Константин Андреевич, спасибо. Хочу уточнить: банк подделал мою подпись на заявлении в получении кредита, которое является одновременно и кредитным договором. В приложениях к договору, где прописаны все условия кредита подпись уже моя. Мне важно понять насколько серьезную "ошибку" допустил банк и какую выгоду для себя я могу извлечь ? Какие штрафные санкции грозят банку, если я обращусь в Центральный Банк России с данным фактом???

Если банк подделал Вашу подпись, только не сам банк, а определенный сотрудник банка, то этому сотруднику грозит уголовное наказание, по ст. 327 УК РФ (как я уже писал выше), а если  кредит взят не Вами, а другим лицом, но на Ваше имя, то это уже мошенничество. НО!, чтобы сотрудник банка был наказан, Вам необходимо написать заявление — жалобу на имя председателя банка и обязательно заявление в полицию, чтобы они провели проверку.

В Центробанк Вы можете обратиться, но для этого Вам необходимо будет предоставить факты, которыми как раз и будут являться ВАше заявление в полицию. Сам банк никто не накажет, наказывать будут сотрудника, подделавшего Вашу подпись. Вся ответственность на нем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, взят большой кредит а банке, сейчас невозможно его выплатить, какие для меня будут последствия при объявлении банкротства, спасибо
Добрый день, взят большой кредит а банке, сейчас невозможно его выплатить, какие для меня будут последствия при объявлении банкротства, спасибо
, вопрос №3964011, Наталия Валерьевна, г. Москва
Банкротство
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут, если объявить себя банкротом, заранее спасибо
Добрый день, взят кредит с банке 1600000, невозможно его вернуть, какие последствия для меня будут , если объявить себя банкротом, заранее спасибо
, вопрос №3964004, Наталия Валерьевна, г. Москва
Гражданское право
Проблема с банком, суть - в 2013 году взял кредит 300 тыс - оплачивал, сделал реструктуризацию -800 тыс., оплачивал
Добрый день . Проблема с банком , суть - в 2013 году взял кредит 300 тыс - оплачивал , сделал реструктуризацию -800 тыс ., оплачивал , - кредит до 2020 года , потом перестал платить , в 2022 пришло ИП , на сумму 2.45 млн , 150 к приставам , все остальные - % и долг по кредиту , с 2022 года проплатил 1.4 млн Вопрос , согласно статье 333 я могу уменьшить сумму оплаты , так как та сумма , которую я взял фактически выплачена , могут ли уменьшить сумму долга и какое заявление и кому необходимо написать ? Заранее благодарен .
, вопрос №3963982, Сергей, г. Москва
Кредитование
У меня просрочка по кредиту и кредитной карте 5месяцев и банк объязует выплатить всю сумму но у меня нет возможности, хочу чтобы банк шел мне на встречу и восстановил график платежей
У меня просрочка по кредиту и кредитной карте 5месяцев и банк объязует выплатить всю сумму но у меня нет возможности, хочу чтобы банк шел мне на встречу и восстановил график платежей
, вопрос №3963583, Фатима, г. Москва
Гражданское право
Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
Рассрочка без процентов с проценами... Здравствуйте! Покупала телефон в Эльдорадо в рассрочку 0-0-12. В итоге сумма оказалась выше стоимости телефона, а в личном кабинете она указывается как кредит... Сотрудник в чате уверяет, что это рассоочка. Сейчас необходима новая покупка, при оформлении через приложение банки снова предлагают цену с процентами, тем не менее магазин заявляет о 0-0-12. Я правильно понимаю, что это нарушение публичной оферты? Можно ли что-то уже исправить в этом случае, чем апеллировать?
, вопрос №3957264, Анна, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 16.11.2016