Совершил наезд на корову в темное время суток на неосвещенном участке дороги

Добрый день! Ситуация такова: в темное время суток на неосвещенной трассе совершил наезд на корову! так как мне на встречу двигался автомобиль я был вынужден переключить дальний свет на ближний и входя в затяжной поворот, в тот момент когда мы разъехались со встречным авто буквально я переключил свет, передо мной на проезжей части появились коровы ( 6-8 шт) я совершил экстренное торможение но это не помогло. так как коровы бежали мне на встречу удар оказался такой силы, что одна ил коров ударив передний упав на капот перелетела на крышу, после полной остановки она обратно скатилась через передний капот и упала на проезжую часть. я вылез из авто осмотрев ситуацию выставил все необходимые аварийные знаки и вызвал сотрудников ГАИ, те приехали составили необходимые протоколы, и указали что я не выбрал правильную скорость согласно метеорологическим условиям, скорость я не превысил, и сотрудники составили определение об отказе в возбуждении АП в связи с отсутствием правонарушения. в это время нашлась хозяйка коровы которая не поинтересовавшись нашим здоровьем уехала. я доставил автомобиль в город (около 220 км) назначил независимую экспертизу отправил телеграмму хозяину коровы, чтоб тот явился на экспертизу и она проходила в его присутствии. Объясните пожалуйста что мне делать дальше, есть ли смысл подавать исковое заявление в суд в данной ситуации, если да то в какой, по моему месту жительства или по месту жительства ответчика! Спасибо большое!!

, Юрий, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Почему бы и нет, правила Вы не нарушали. Хозяин наоборот не следил за скотом. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика ст. 29 ГПК

Юрий
Клиент, г. Томск

а как же быть с тем что было составлено определение в котором говорится что я нарушил пдд не выбрав правильную скорость в темное время суток, но в итоге написано что в возбуждении АП отказать в связи с отсутствием правонарушения? этот протокол не стоит обжаловать или он никак не повлияет для меня в суде? если да, то в течение какого времени? и вообще, сколько у меня времени для подачи иска для возмещения ущерба в суд?

Срок исковой давности 3 года для иска о возмещении вреда, так что время есть. Значение это конечно имеет. Так, согласно ч.2 ст. 1083 ГК РФ если грубая
неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или
увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и
причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Знаков перегон скота, я так понимаю не было. Фактически лицо осуществляло выпас скота в темное время суток. У Вас как водителя скоростной режим не нарушен, Обжаловать протокол об отказе  в возбуждении думаю не стоит, суть ведь не в содержании, а в итоге. Т.Е. обжалуется сам факт возбуждения или отказа в возбуждении. Но гарантию конечно дать какое вынесет решение суд нельзя.