Увольнения с работы

день добрый , я хочу уйти с работы не сошлась с коллективом . я хочу уйти по уходу за ребенком 4 года . а меня застовляют отробатывать . я должна это делать или без отработкы обязанны отпустить

, лариса васильевна, г. Красноярск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Необходимость осуществления ухода за ребенком 4 летнего возраста можно
отнести к указанному случаю. С другой стороны законодательство
предусматривает отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет, поэтому
после 3 летнего возраста под уходом понимают в большей степени заботу за
больным человеком. Вопрос спорный.

С другой стороны ст. 93 ТК РФ
предусматривать обязанность работодателя установить неполный рабочий
день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей,
имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Единого требования сколько по
времени может или должная быть неполная рабочая неделя или день нет.
Вопрос тоже спорный.

Советую, написать письменно заявление об
увольнении и сослаться на ст.80 и потребовать от работодателя уволить
Вас немедленно. В случае, если работодатель не согласиться к концу
рабочего дня. Написать заявление об установлении неполного рабочего
времени на 1 час в день со ссылкой на ст. 93 ТК РФ, предупредить, что в
случае отказа вы намерены обратиться с жалобой в Рострудинспекцию.