Доначисление земельного налога за 2012г

Добрый день. Получил налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2013г. В расчете отдельной строкой указана сумма доначислений за 2012г, хотя за 2012г земельный налог (согласно налоговому уведомлению) уплачен в 2013г. вовремя. Из объяснений в налоговой службе - произошла техническая ошибка. Правомерна ли налоговая служба Моск. обл. требовать уплаты доначислений за 2012г.?

, Михаил, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Согласно п. 4 ст. 397 НК РФ налоговый орган имеет право направить уведомление об уплате налога на землю не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, в Вашей ситуации налоговики правомерно прислали Вам в 2014г. квитанцию об уплате налога за 2012г.

Единственно, Вашей вины в неуплате ранее налога нет, поэтому налоговики не вправе Вам доначислять пени и штраф за несвоевременную уплату налога.

Однако исходя из Вашего вопроса, налоговики требуют от Вас уплатить только недоимку без пени и штрафа. Поэтому их действия правомерны.

Михаил
Клиент, г. Москва

Как указано в моем вопросе за 2012 г земельный налог уплачен вовремя согласно налоговому уведомлению полученному в 2013 г. В моем вопросе акцентируется проблема доначислений за 2012 г.

Михаил, я понял Ваш вопрос. Вы правильно рассуждаете, что Вы действовали правомерно оплатили в 2013г. по уведомлению налог за 2012г. Однако оказалось, что налоговики ошиблись и занизили в уведомлении сумму налога.

Поэтому они выслали Вам в настоящее время уведомление о доначислении налога за 2012г. По другому, исходя из НК РФ, они не могли поступить. Ведь ошибка налоговой не освобождает налогоплательщиков от обязанности доплатить налог.

Если Вы считаете, что требование о доплате налога за 2012г. — неправомерно. то можно написать жалобу в налоговый орган. Если понадобится совет по составлению — обращайтесь. Однако думаю, что вероятность удовлетворения такой жалобы не высокая. Однако попытаться можно. Вы при этом ничего не теряете.