Как "подарить" квартиру в другом регионе, без личного присутствия?

Здравствуйте. Я владею квартирой, право собственности на которую хочу передать с помощью договора дарения. Однако квартира находится в другом регионе, чем одаряемый. К тому же, я лично тоже не могу присутствовать при оформлении, но могу посетить нотариуса в том же регионе, что одаряемый (не тот регион, где квартира).

Как возможно осуществить такую сделку? Мне видится следующая процедура:

1. Оформить договор дарения (без нотариуса)

2. Оформить нотариальную доверенность на одаряемого, что он может от моего имени распоряжаться квартирой, которую я ему дарю.

3. Одаряемый едет в регион, где находится квартира, и с моей доверенностью и договором дарения оформляет квартиру на себя.

Сработает ли это?

, Андрей,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не сработает. Действия представителя лица  по доверенности — то же самое, что действия самого это лица (дарителя, в данном случае).

Даритель и одаряемый не может быть в одном лице. Доверенность на представление ваших интересов для заключения договора и регистрации вам придется выдать любому другому лицу, за исключением одаряемого.

Кстати, для выдачи доверенности вообще не надо никуда ехать — ни по месту жительства одаряемого, ни по месту нахождения квартиры. Доверенность можно оформить у любого нотариуса в любом регионе, включая ваше место жительства. Для этого необходимо знать только паспортные данные лица, которому вы доверяете представлять ваши интересы.