8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как "подарить" квартиру в другом регионе, без личного присутствия?

Здравствуйте. Я владею квартирой, право собственности на которую хочу передать с помощью договора дарения. Однако квартира находится в другом регионе, чем одаряемый. К тому же, я лично тоже не могу присутствовать при оформлении, но могу посетить нотариуса в том же регионе, что одаряемый (не тот регион, где квартира).

Как возможно осуществить такую сделку? Мне видится следующая процедура:

1. Оформить договор дарения (без нотариуса)

2. Оформить нотариальную доверенность на одаряемого, что он может от моего имени распоряжаться квартирой, которую я ему дарю.

3. Одаряемый едет в регион, где находится квартира, и с моей доверенностью и договором дарения оформляет квартиру на себя.

Сработает ли это?

Показать полностью
, Андрей,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не сработает. Действия представителя лица  по доверенности — то же самое, что действия самого это лица (дарителя, в данном случае). 

Даритель и одаряемый не может быть в одном лице. Доверенность на представление ваших интересов для заключения договора и регистрации вам придется выдать любому другому лицу, за исключением одаряемого. 

Кстати, для выдачи доверенности вообще не надо никуда ехать — ни по месту жительства одаряемого, ни по месту нахождения квартиры. Доверенность можно оформить у любого нотариуса в любом регионе, включая ваше место жительства. Для этого необходимо знать только паспортные данные лица, которому вы доверяете представлять ваши интересы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Налоговое право
А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
Здравствуйте. Брала ипотеку на маму, выплатила и хочу продать жильё, чтобы купить квартиру в Москве. Но у мамы есть еще домик в деревне. Получается у нее две недвижимости и при продаже квартиры нужно платить налог. А если она подарит домик брату, налог все равно придется платить?
, вопрос №4059115, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014