8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры

Собираемся купить квартиру (дом сдан). Во-первых, застройщик говорит о том, что продажа будет по договору уступки (якобы квартира у физ. лица, но в право собственности он не вступал, акт приемки квартиры не оформлен). Во-вторых, они говорят о том, что сумма в договоре будет меньше, чем мы должны заплатить. Какие возможны риски и вообще законна ли такая сделка?

, Анна, г. Череповец
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Сделка с заниженной суммой уступки прав требования незаконна. Сумма должна быть указана та, за которую фактически  осуществлена покупка.

2. Риск  состоит в том, что  при заключении договора уступки прав требования, таких договоров  может быть несколько и в таком случае получится, что на  одну квартиру будут претендовать несколько лиц по договору уступки прав требования.

3 В случае признания договора уступки недействительным, Вы сможете вернуть только ту  денежную сумму, которая указана в договоре уступки и в документах, подтверждающих  получение от Вас денежных средств, то есть часть денег Вы можете потерять. И доказательств, что Вы их отдали у Вас не будет.

4. До заключения договора уступки прав с Вами это физ. лицо сначала должно оформить само свои права, в противном случае не имеет право заключать с Вами договор уступки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Могут ли на нас подать в суд и аннулировать сделку, отобрать квартиру?
В июне 2025 года купили квартиру. У продавца есть 2 несовершеннолетних детей. Он их выписал из квартиры. В договоре купли-продажи в качестве продавца указан один взрослый человек. После покупки оказалось, что продавец не совсем добросовестный. Переживаю, что в квартире были детские доли за маткапитал или просто детские доли, о которых я не знала. При продаже не было справки об использовании маткапитала, выписки из егрн с указаниями владельцев (понимаю, сама виновата, поверила знакомым людям). Как узнать, есть ли доли детей в квартире? По новой выписке егрн я один владелец. Могут ли на нас подать в суд и аннулировать сделку, отобрать квартиру?
, вопрос №4870933, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я со своего счета ИП оплатить покупку квартиры и оформить её на жену?
Могу ли я со своего счета ИП оплатить покупку квартиры и оформить её на жену?
, вопрос №4870593, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я инвалид 2 группы неработающий, имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры если она оформлена на 16 летнего сына
Здравствуйте,я инвалид 2 группы неработающий, имею ли я право на налоговый вычет за покупку квартиры если она оформлена на 16 летнего сына.
, вопрос №4869552, Шарипова Рауза, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Условия: муж и жена, детей нет, квартира была куплена совместно в браке, ипотека уже выплачена, доли не определены, квартира оформлена на мужа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо определить наиболее простой и безопасный способ разделить имущество при разводе и какой именно договор или соглашение будет оптимальным в нашей ситуации. Условия: муж и жена, детей нет, квартира была куплена совместно в браке, ипотека уже выплачена, доли не определены, квартира оформлена на мужа. При разводе муж хочет полностью передать квартиру жене и выписаться из неё, а взамен получить денежную сумму, примерно половину от стоимости при покупке квартиры. Делим только квартиру и деньги. Машин и другой недвижимости нет.
, вопрос №4868973, Анна Синицына, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам?
Здравствуйте! Находясь в браке я купила квартиру.Муж в процессе покупки жилья не участвовал, лишь только предоставил нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку. Муж не имеет доли в купленной квартире, я являюсь единственным собственником. Но если он предоставил нотариальное согласие, то он является созаемщиком? И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам ?
, вопрос №4868887, Виктория, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.08.2014