Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства

Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну).

В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей.

После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство.

По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету).

У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках.

Второй вопрос - если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно.

С уважением. Евгения.

  • IMG_20140826_203606313
    .jpg
  • IMG_20140826_203547759
    .jpg
, Евгения, г. Нижний Новгород
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Поэтому, в случае оформления квартиры, полученной от предприятия на имя вашего мужа, это имущество является его личным имуществом.

А вот если вторая квартира приобретена за деньги семьи, то половина в ней вам полагается.

Рекомендую собрать необходимые документы и обратиться в суд к наследникам.

При необходимости, готов составить для вас необходимые процессуальные документы и оказать личную консультацию.

Удачи вам.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Квартира получена от предприятия нами как молодыми специалистами. Какие документы я должна собрать и как все это дело можно правильно оформить с учетом что я с сыном живем в другой стране.

заранее благодарна

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ. Квартира получена от предприятия нами как молодыми специалистами. Какие документы я должна собрать и как все это дело можно правильно оформить с учетом что я с сыном живем в другой стране.

заранее благодарна