ДТП.Я потерпевшая.Зачем просят писать заявления спустя несколько месяцев?

Здравствуйте!Пару месяцев назад попала в небольшое ДТП.Поймала такси(неофициальное) ,села и спустя неокторое время в нас врезалась машина(а может и несколько:одна врезалась в другую,другая подцепила нас(я не помню,т к была в состоянии шока))Меня отвезли в больницу.В больнице сказали ,что все ок,только шок и легкий ушиб.Со мной все в порядке.Суть в том,что спустя несколько месяцев(2,5) мне звонит человек и говорит,чтобы я приехала и написала заявление ,якобы они не правильно оформили документы и теперь от меня требуется написать заявление на ,как я поняла,водителя.Я,если честно,вообще ни на кого ни чего не хочу писать. Имею ли я право отказаться приехать к ним и не писать никого заявления? Для чего спустя столько времени звонить ко мне и хотеть ,чтобы я написала заявление,это нормально?

, Алия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия!

Писать или не писать заявление — это Ваше право. Однако, поскольку Вас вызывают органы дознания, Вы обязаны явиться. Они вправе потребовать от Вас объяснения об обстоятельствах ДТП.  Как дальше ими будут оформлены материалы, Вас не должно касаться. В конечном счете, являться в органы дознания и сообщать об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия — это не только обязанность гражданина, но и просто гражданский долг.