Коллекторское агенство

Добрый день!

подскажите пожалуйста, с моей з/пл списывают 50% в счет погашения долга по алиментам и сами алименты. остаток средств забирает коллекторское агентство. т.е. средств на существование не остается совсем. законно ли это? и как оспорить, если это возможно?

Долг по коллекторскому агентству подтвержден судебным решением.

, Анна, г. Великий Новгород
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

 Добрый день. В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве  приведен регламент удержания заработной платы по исполнительным производствам

Согласно статье 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления,

По части  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По  части 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом вам для начала необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю и объяснить приставам что с вас списывают всю зарплату в нарушение законодательства хотя должны списывать 70 процентов, в лучшем случае а остальные долги переводить  в  картотеку.

Проценты распределяются пропорционально по исполнительным листам, также существует очередность взыскания в первую очередь по алиментам  во вторую коллекторам.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

К приставам обращались, они не в курсе о действиях коллекторского агентства. Пристава списывают только алименты. Остальное уходит "в никуда". Даже не знаю куда обратиться, чтобы оспорить законность действий коллекторов. в прокуратуру?

Я так понимаю, что у вас исполнительные листы разрешаются в разных территориальных отделах ОСП  приставов,  возможно поэтому идет списание на всю зарплату. Найдите  себя в базе должников на официальном ресурсе управления судебных приставов, либо на сайте ведомства по своему региону,  в банке исполнительных производств по должникам ищите исполнительные производства в отношении вас их 2 я так понимаю, распечатываете  и несете к своим приставам  решать данный вопрос, также на сайте приставов по вашему региону существует горячая линия где также вам скажут о исполнительных производствах.

Если не помогло пишите жалобу на имя начальника управления судебных приставов по региону, в 2 экземплярах одну себе одну в адрес, в которой описываете свою ситуацию, и вписываете как должно быть по закону, ждете официального ответа, можно это также сделать через интернет приемную, но ждать очень долго придется.

Если все эти действия не помогли в таком случае придется обращаться в суд  и обжаловать действия судебных приставов  исполнителей.

К приставам звоните почаще как показывает практика чем чаще их тревожишь тем быстрее решается вопрос.