Обязательно ли уточн1нное исковое заявление

УК предъявила исковое заявление о задолженности по оплате за жильё. Но в ходе судебного заседания установлено : исключить начисление за 6 месяцев( есть решение другого суда, что в этот период уже обслуживала другая УК ). Обязан ли истец составить и предъявить новое исковое заявление ( уточнённое , с новой суммой и за другой, уточнённый, период задолженности? Или достаточно того, что истец устно огласит эту сумму и период в заседании суда?

, Светлана, г. Ангарск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Уточнение исковых требований — это право, а не обязанность истца. Он может настаивать на удовлетворении заявленных требований в полном объёме. Но если не докажет, что имеет права требовать именно в этом объёме, то суд удовлетворит только часть иска.

А вот ответчик, обосновывая свою позицию по иску, может как раз заявить ходатайство об отказе в иске в части суммы, которую истец требовать не имеет права.

Но обычно ответчики не признают иск в полном объёме.

Удачи!