Пособия на погребения

мы с сестрой работаем в одной организации,семьи у нас разные и фамилии тоже разные,похоронили маму,положено ли нам пособие на погребение от организации обоим или только на одного члена семьи?

, Анна, г. Мурманск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Статья 10. Социальное пособие на погребение ( Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»)

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

  — органом, в котором умерший получал пенсию;

— организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти .

Материальная помощь в случае смерти родственников может быть предусмотрена только коллективным договором организации, т. е. эта выплата не обязательная, а на усмотрение работодателя. Если коллективным договором такая материальная помощь предусмотрена,  то тогда сотрудник пишет заявление, директор подписывает, издается приказ и на оплату в бухгалтерию.