Побои и попытка изнасилования

Здравствуйте, 23 августа бывший сожитель избил и предпринимал попытку изнасилования. Я сняла побои и написала заявление. Мне выдали талон что заявление принято. Но до настоящего времени ни кто меня не вызывал и нет никаких действий. В течении какого времени дадут мне знать как проходит мое дело? И что грозит моему бывшему сожителю.

, Екатерина, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!
При доказанности того, что он хотел Вас изнасиловать, его ждет ответственность по ст.131 УК РФ.

В соответствии со ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, данное время может быть продлено до 10 и 30 суток.

Согласно со ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения о подследственности;
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решения и порядок обжалования.

Следовательно, уполномоченное лицо, которое проверяет сообщение о преступлении, обязано сделать это и вынести решение в течении определенного срока, после чего Вам сообщат о принятом решении, поэтому необходимо ждать!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Могу предположить, что Ваше заявление было передано из ОВД в СК, который будет заниматься проверкой. Именно «попытки» изнасилования, при отсутствии свидетелей, доказываются очень плохо.

Есть вероятность, что события будукт развиваться следующим образом: В возбуждении УД по заявлению о покушении на изнасилование будет отказано, после чего материал по факту получения телесных повреждений будет передан в ОВД. В ОВД участковый, если после прохождения судмедисследования повреждения не будут легкими, средними или тяжкими, так же откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. дела по 116 УК являются делами частного обвинения и для привлечения к уголовной ответственности Вам нужно будет самой обращаться в суд.