Покупка участка по доверенности от продавца

Здравствуйте! Я собираюсь купить земельный участок. У продавца есть свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт, межевое дело. Он хочет дать мне доверенность на совершение всех действий, связанных с покупкой этого участка.

Скажите пожалуйста, можно ли так сделать, и каков порядок моих действий.

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Смоленск
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина. Да, в принципе, такое возможно. Вам нужно составить договор, в котором Вы будете покупателем, а также представителем продавца. Далее с этим договором и с документами обратитесь в регпалату. Доверенность от продавца должна быть, конечно, нотариально удостоверена, в ней должны быть отражены Ваши полномочия по заключению сделок, направленных на отчуждение земельного участка.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ирина! Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому так делать нельзя. В данном случае пусть продавец выпишет доверенность на кого-нибудь из Ваших знакомых, который и продаст имущество Вам