Употребление товара до его оплаты

Добрый день!

Ситуация следующая: мы с женой поехали в гипермаркет Лента после 24-00. В процессе совершения покупок я взял из открытого холодильника банку пива и вскрыл ее. После завершения всех покупок мы направились к кассе для оплаты товара, но кассир отказалась пробивать нам эту банку. Не смотря на это я оставил деньги на кассе согласно ценику за данный данный товар. После прохода линии касс нас задержали сотрудники охраны и вызвали полицию ни чем не комментируя свои действия. Далее прибыли сотрудники и отвезли нас в местный ОП где взяли объяснение.

Подскажите, какие противоправные действия я совершил и какое наказание за это предусмотрено? Спасибо

, Илья Сергеевич, г. Тюмень
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы с женой поехали в гипермаркет Лента после 24-00. В процессе совершения покупок Вы взяли  из открытого холодильника банку пива и вскрыли  ее. После завершения всех покупок Вы направились к кассе для оплаты товара, но кассир отказалась пробивать эту банку. Не смотря на это Вы  оставили  деньги на кассе согласно ценнику за  данный товар. После прохода линии касс Вас задержали сотрудники охраны и вызвали полицию ни чем не комментируя свои действия. Далее прибыли сотрудники и отвезли  в местный Отдел полиции где взяли объяснение.

Вас пытаются привлечь к административной ответственности за мелкое хищение. Вас зафиксировали когда Вы взяли банку пива, далее Вы его выпили, при неоплате за него признаки административного правонарушения присутствуют. Вам необходимо доказать факт оплаты.  Вы вправе доказать отсутствие правонарушения, в настоящее время действия полиции зависят от содержания Вашего объяснения.

Илья Сергеевич
Клиент, г. Тюмень

А разве хищение не подразумевает собой завладение товаром без последующей оплаты или скрытие данного товара? Ведь я не отказывался за него платить и выложил данный товар на оплату со всеми остальными товарами. Данный товар находился в открытом доступе на витрине и в соответствии со статьей 494 ГК продавец был обязан мне его продать, даже не смотря на на отсутствие возможности пропуска через компьютер.

Если Вы объяснение дали в соответствии с уточнениями, то Вы действуете грамотно. Хищение как раз усматривалось бы в Ваших действиях если бы Вы завладели товаром без последующей оплаты или сокрыли его. Вы не отказывались оплатить однако оплата не была произведена ( на этом могут настаивать сотрудники полиции). Настаивайте на том, что денежные средства находились в кассовой зоне и охрана должна была их зафиксировать. Вы  не отказывались платить и выложили  товар на оплату со всеми остальными товарами. Для хищения необходим умысел, он у Вас отсутствует.