Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Мой гражданский муж - Гражданин Узбекистана. У нас родился ребенок. Ребенку 4 месяца. Достаточно ли оснований на подачу документов на гражданства РФ моему гражданскому мужу ?

25 Августа 2014, 21:43, вопрос №539911 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галин Ирек

    Добрый вечер, Анастасия!

    Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .

    Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России ( т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно.

     Статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»  устанавливает перечень оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

    Ваш случай может подпадать под пункт «б» части 2 статьи 14. "… в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет " 

    Разумеется, брак должен быть официально зарегистрирован в органах ЗАГС.

    25 Августа 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats