Документы для искового заявления

Здравствуйте,уважаемые юристы.Скажите,пожалуйста,для заявления о взыскании по долговой расписке надо прикладывать копию паспорта?Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга!

Можете приложить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это необязательно.

Обязательно сам иск, копия расписки. Все. Больше особо ничего не нужно.

Если сумма больше 50 000 руб, то подавать в районный суд.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег Александрович,спасибо большое за ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нет не обязательно паспорт возьмете на судебное заседание

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей,спасибо большое за ответ.