Штрафы ГИБДД

Что нужно сделать что бы штрафы за нарушение ПДД на а/м продонном по ДКП оплачивал новый владелец. Разъясните пожалуйста мне.

, Михаил, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Я так понимаю, что штрафы применены по результатам видеосъемок. Если это так, то отправьте копию договора купли-продажи в областное управление ГИБДД вместе с своим заявлением об освобождении Вас от уплаты штрафов в связи с продажей автомобиля.

В заявлении укажите время заключение договора купли-продажи, время фактической передачи автомобиля покупателю, поскольку эти даты в практике могут не совпадать.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Как я понимаю вы продали авто по договору купли-продажи, а новый собственник не поставил авто на регистрационныц учет. В соответствии с новым регламентом регистрация транспортных средств проводится без участия продавца. Поэтому если Вам приходят штрафы вам следует обратиться в ГИБДД  административную комиссию и предоставить договор купли продажи тем самым закрыть штрафы уже вынесенные. А еще на имя начальника ГИБДД написать заявление, приложить договор и тогда авто попадет в розыск.