Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Когда должны отдать ключи после передачи денег продавцу

взяли ипотеку, заключили сделку с продавцом, оформили зеленку.завтра ему банк должен перевести деньги.он не хочет отдавать ключи в день передачи денег, т. к. живут квартиранты.продавец утверждает, что они имеют право жить еще 2 недели после передачи денег..так ли это на самом деле? и как нам быть, если за ипотеку нам уже скоро платить, а мы еще там не живем.?

25 Августа 2014, 18:23, вопрос №539741 владимир, г. Коркино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир,

    так ли это на самом деле?

    владимир

    нет, это не так, если про две недели не написано в договоре. 

    согласно 

    ГК РФ. Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар


    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    Статья 314. Срок исполнения обязательства


    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Статья 556. Передача недвижимости


    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.


    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    т.е. 

    1. продавец сам выдумывает какие -то правила.

    2. акт приема передачи уже подписан или нет? 



    25 Августа 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акт приема передачи должен подписываться завтра.

    25 Августа 2014, 18:52
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    акт приема передачи должен подписываться завтра.

    владимир

    после подписания акта — квартира -ваша собственность. Если не дают ключи  можете снимать замки и ставить свои. 

    25 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats