Семейное образование

Здравствуйте. Что обязана предоставить школа и какие права имеют родители при переводе ребенка на семейное образование?

, Эльмира, г. Махачкала
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльмира!

Школа обязана проводить  проверочные, контрольные работы и экзамены по истечении определенного периода (четверть, год). Предоставить право ребёнку пользоваться школьными лабораториями, библиотеками и при необходимости – получать консультации педагогов. Также школа обязана предоставить программу учебного курса. При успешной сдачи итоговой аттестации, обязана выдать документ государственного образца о получении среднего образования.

Родители имеют право самостоятельно обучают своих детей по школьной программе у себя дома, без помощи учителей. За то, что родители становятся учителями своих детей, государство ежемесячно выплачивает им определенную сумму денег (зависит от региона).