Земельный вопрос в суде

откази (из-за стоящего своего забора) физ лицу дать земельный участок в аренду для целей, несвязанных со строительством, прилегающий к собственному с жилым домом;подход к испрашиваемому з/у возможен только через собственный; после отказа дали объявление в газету (без указания на забор). Сообщили что обратилось иное лицо и теперь назначен аукцион. Но 34 ст. ЗКРФ не предполагает аукцион, в региональном положении сказано: если подална еще заявление. то аукцион как при строительстве. Подали в суд.

  • Р34 - заявл в суд
    .docx
, любовь, г. Ярославль
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Любовь!

Что именно в этих отношениях Вас интересует? Уточните пожалуйста вопрос.

Если Вы получили письменный отказ, желательно выложить его фотографию или скан (можете скрыть на нем свои данные).

С уважением, С.Сергеев

Вероятно, что данный участок, как раз и предназначен для строительства, в связи с чем, в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30, статьями 38, 38.1 ЗК РФ и был назначен аукцион.

Согласно подпункта 3) п. 4 ст. 30 ЗК РФ Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

...

3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;

В Вашем случае, выходит, что есть как минимум две заявки на данный участок, соответственно и назначены торги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понял. Есть земельный участок муниципальный, проход к нему только через Ваш. Стоит забор. Вы хотите взять его в аренду, но Вам отказали.

Для полного ответа нужен отказ о предоставлении участка в аренду.

В общем Вы имеете на него право, но вполне возможно, что есть какие то ограничения.

Согласен с коллегой Сергеем.

вероятно в удовлетворении иска будет отказано.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Любовь!

А на каком основании Вам отказали? Есть письменный отказ?

Вероятнее всего Вам необходимо обжаловать отказ. (опять же нужно видеть основания по которым отказали).

Если возможно, выложите сканированную копию решения об отказе в предоставлении земельного участка, чтобы дать консультацию о его обоснованности.

А так да, в целом Вы правы на основании ст. 34 ЗК РФ вопрос о предоставлении Вам земельного участка должен быть рассмотрен по Вашему заявлению. проведение аукциона данной нормой не предусмотрено.

С уважением,

Ярослав Цветков.

любовь
Клиент, г. Ярославль

я отправила вам исковое там все ясно . отказ в проведении процедуры был письменный из-за забора принадлежащего фирме, который я по совету юристов УЗР купила. чтобы отменили приказ и продолжили процедуру оформления зем/у в аренду. но ответа на отказ не последовало. но появилось объявление в газете (якобы от моего имени) но с др площадью на 60кв.м меньше)и я подумала от кого-то другого.-я тоже подала заявку.

потом иск потом заявление на выкуп.

Любовь, исковое заявление составлено вполне грамотно. Вопреки мнению коллег, считаю отказ из за установленного забора считаю абсолютно неправомерным. Последующие действия по проведению аукциона также считаю необоснованными на законе. Поскольку предварительное согласование Вами получено.

Полагаю, что вероятность удовлетворения, поданного Вами иска достаточно высока.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Любовь.

1. Законодательство субъекта Федерации, в соответствии с конституционными принципами, не может противоречить законодательству федеральному. Суд, установив противоречие закона субъекта Федерации  Закону РФ, применяет законодательство РФ.

2. Конечно, наличие забора — не основание для отказа.В соответствии с п. 2.13 административного регламента, основаниями для отказа служат:
  • Нарушение предоставлением земельного участка требований законодательства Российской Федерации.Нарушение предоставлением земельного участка требований законодательства Российской Федерации.
  • Отсутствие кадастрового паспорта на земельный участокМуниципальная услуга приостанавливается с момента направления (выдачи) заявителю приказа начальника управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте соответствующей территории и возобновляется с момента предоставления кадастрового паспорта.
  • Обращение с заявлением ненадлежащего лицаОбращение с заявлением ненадлежащего лица
  • Выявление несоответствий в представленных для предоставления муниципальной услуги документах (в части данных о заявителе (фамилия, имя, отчество), в том числе данных о юридическом лице)Выявление несоответствий в представленных для предоставления муниципальной услуги документах (в части данных о заявителе (фамилия, имя, отчество), в том числе данных о юридическом лице)
  • Предоставление неполного пакета документов
3. Поскольку  в вашей ситуации основания, предусмотренные законом для отказа, отсутствуют, действия мэрии незаконны. Для удовлетворения требований суд должен установить одновременное наличие нарушение вашего права и нарушение норм права ответчиком.В суде вы обязаны доказать факт нарушения вашего права. Думаю, это не трудно — вас лишили возможности получить в собственность или аренду имущество.Ответчик обязан доказать, что он действовал законно. Однако Регламент подтверждает незаконность его действий (отказа). Поэтому  назвать норму права, в соответствии с которой возможен отказ в предоставлении участка из-за наличия забора, он вряд ли сможет.4. Ст. 30 ЗК в вашей ситуации не приемлема, т.к. предоставление  земельных участков, не связанных с целями строительства, регулируется положениями ст. 34, а не 30 ЗК РФ. Ст. 34 ЗК проведение аукциона не предусматривает.