Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда можно воспользоваться материнским капиталом

Какой должен быть возраст ребёнка,при котором можно воспользоваться материнским капиталлом?

Хотим улучшить жилищные условия,ребёнку 2 месяца,можно ли сейчас взять кредит в банке под материнский капиталл?

17 Марта 2013, 17:40, вопрос №53924 ЯРОСЛАВ, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ярослав, воспользоваться МК вы можете только после достижения 3 лет ребенку, в том числе направив МК  для улучшения жилищных условий, согласно закона в любое время после рождения ребенка воспользоваться МК можно только для погашения основного долга и процентов по кредиту или займу.

    17 Марта 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Певцов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно общему правилу, установленному в законе, Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении
    трех лет со дня рождения ребенка.

    Однако есть оговорка, в п. 6.1. ст. 7 Закона: «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения
    (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае
    необходимости использования средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
    включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному
    договору (договору займа), заключенному с организацией
    , в том числе
    кредитной организацией».

    Таким образом, вы можете направить средства только на погашение займа, взятого на приобретение жилья у организации (не у частного лица!)

    17 Марта 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats