Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Госопшлина в мировой суд

Имеется исковое заявление о взыскании денежных средств на сумму 5452,32 руб., в котором выдвигаются требования возмещения морального вреда. На возмещение морального вреда отдельно оплачивается госпошлина, если да то сколько?

  • Пояснение.docx
25 Августа 2014, 09:29, вопрос №539115 Александр, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст.333.19 НК РФ
    Вами должна уплачена гос.пошлина 400руб. за исковые требования имущественного характера, а также 200руб за не имущественного характера.

    25 Августа 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оплачивается одним траншем или чтоб на 2-х квитанциях было?

    25 Августа 2014, 09:50
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    коллега Виталий к сожалению не совсем прав.

    требования о компенсации морального вреда относятся  также к имущественным требованиям, т.к. Вы же требуете возместить Вам моральный вред в денежном выражении.

    поэтому госпошлина будет рассчитываться от полной суммы иска (5452,32 руб+ моральный вред).

    в остальном всё так:

    Статья 333.19. Размеры государственной
    пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами
    общей юрисдикции, мировыми судьями



    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
    Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
    Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями,
    государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:



    1) при подаче искового заявления имущественного характера,
    подлежащего оценке, при цене иска:



    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400
    рублей;



    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3
    процента суммы, превышающей 20 000 рублей;



    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2
    процента суммы, превышающей 100 000 рублей;



    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1
    процент суммы, превышающей 200 000 рублей;



    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента
    суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;



    ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»


    25 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Оплачивается одним траншем или чтоб на 2-х квитанциях было?

    Александр

    одной квитанцией.

    т.к. сумма иска у Вас будет одна, просто сложится она из компенсации материального вреда и морального.

    25 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    другой вопрос по какому именно делу Вы хотите подать иск,

    т.к по некоторым  видам исков истцы освобождаются от уплаты госпошлины...

    25 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В результате мне причинен ущерб в размере 1005,77 рублей из которых 200,00 рублей госпошлина и 805,77 рублей доплата по тарифу. Так же прямые расходы составили 999,67 рублей согласно квитанции ООО «ТРАНСНЕФТЬ 2014» АЗС с. Маккавеево №3164 от 25.07.2014 г. Моральный вред выразившийся страданиями из-за отсутствия информации связанной со списанием денежных средств со счета в банке на сумму 3446.88 рублей.

    Прошу

    Взыскать в мою пользу с ответчика денежные средства в размере 5452,32 рубля, из которых:

    - 200 рублей госпошлина во исполнение Судебного приказа №2-763 и.о. мирового судьи судебного участка №29 Карымского района М.В. Елмолаева;

    - 805,77 рублей доплата по тарифу;

    - 999,67 рублей прямые расходы на поездку для выяснения обстоятельств;

    - 3446.88 рублей моральный вред выразившийся страданиями из-за отсутствия информации связанной со списанием денежных средств со счета в банке.

    Подробнее во вложении.

    • Пояснение.docx
    25 Августа 2014, 10:27
  • Юрист - Баскаков Руслан

    От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым
    Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским
    процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции,
    мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:



    4) истцы
    — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;ст. 333.36, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
    в данном случае истец выступает как потребитель при оказании услуг в сфере ЖКХ, поэтому освобожден от уплаты госпошлины. необходимо сослаться на это в иске и госпошлину можно не оплачивать.

    25 Августа 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats