Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишить родительских прав

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, как лишить бывшего мужа родительских прав? Мы с ним в разводе с апреля 2012 года. Он не работающий, наркоман . На алименты я не подавала. А мой нынешний муж хочет усыновить и поменять моим сыновьям фамилию.

25 Августа 2014, 08:22, вопрос №539057 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лаукерт Марина

    Добрый день.

    Подавайте суд Исковое заявление о лишение родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК РФ.

    Нужна будет помощь в составление заявление звоните, тел. 8-909-537-9480, 

    Всего доброго

    25 Августа 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Здравствуйте!

    1) надо подать в суд на алименты;

    2) выяснить состоит ли он на учете в наркодиспансере;

    2) согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Подавать иск о лишении такого нерадивого папаши родительских прав, я как юрист считаю необходимо. Известны случаи когда такие лица, злостно уклонявшиеся от своих родительских обязанностей, становясь инвалидами от злоупотребления алкоголем и потребления наркотиков, предъявляли иски о взыскании алиментов к уже ставшим совешеннолетним своим детям, и суды удовлетворяли их иски. Чтобы не допустить того, чтобы ребенок в последствии, будучи дееспособным гражданином, выплачивал алименты такому лицу, необходимо решать вопрос о лишении его родительских прав.
    Судебные дела о лишении родительских прав очень сложные, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой. 

    Для разрешения данного дела Вам понадобится помощь опытного юриста (адвоката). При самостоятельном ведения такого дела шансы на положительный исход крайне не велеки.

    25 Августа 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats