220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто обязан платить долг умершего по кредитам?

Добрый вечер, моя мама умерла, после себя оставила только кредиты и долги. В её собственности ничего не было. Вступать в наследство не в чего. Да и с таки долгами ни кто не будет вступать. В праве ли банки требовать погашения задолженности по кредитам? И кто должен их выплатить?

17 Марта 2013, 17:08, вопрос №53905 Светлана, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Таким образом банк вправе требовать с вас погашения задолженности по кредитам, только при наличии факта вступления в наследство.

Варианта действий как минимум 2:

1. Официально отказаться от  наследства подав соответствующее заявление через нотариуса. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника об отказе от наследства.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шести месяцев со дня открытия наследства).

2.  Если срок для отказа от  наследства прошел, то при поступлении от банка претензий направьте в банк заявление о том, что в наследство вы не вступали, следовательно нет оснований для признания вас должником и в случае неправомерных требований со стороны банка обратитесь в суд и правоохранительные органы. Приложите к заявлению нотариальную копию свидетельства о смерти. Заявление необходимо направить в банк заказным письмом с описью вложения, а лучше получит отметку о его получении банком при непосредственной передаче.

17 Марта 2013, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Светлана! наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). поскольку у вашей матери никакого имущества в собственности не было и вы ничего не унаследовали, требования банков к вам о погашении кредитов неправомерны. 

17 Марта 2013, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25