Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на кровлю

Здравствуйте! В Москве имеем в собственности здание, 2-х этажное, нежилое. В настоящее время ведем переговоры по предоставлению площади кровли в аренду. Необходимо предоставить документ должным образом оформленный на право владения и пользования кровлей. Подскажите пожалуйста что является таким документом.

19 Марта 2013, 08:54, вопрос №53900 Галина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это будет свидетельство о праве собственности на здание. Кровля самостоятельным обЪектом собственности быть не может в данном случае. А кому надо предоставить?

    19 Марта 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы единственный собственник здания, то  свидетельство о государственной регистрации права. Сама по себе крыша, равно как и лестница не может быть самостоятельным объектом права, у вас единое свидетельство на все имущество, а следовательно все здание от подвала до крыши принадлежит только вам.

    19 Марта 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Кровля относится к общему имуществу. Отдельных документов на неё быть не может. В вашем случае надо предоставить свидетельство о праве собственности на все здание. Данный документ будет подтверждать и право собственности на кровлю.

    Согласно п. 2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»: При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что кобщему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. 
    В п. 3 этого же постановления указано, чтоправо общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    С уважением!

    19 Марта 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Крыша входит в состав здания. Согласно «ОК 013-94. Общероссийский классификатор основных фондов», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, «здания, представляющие собой архитектурно — строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально — культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.»

    Интересущим Вас документом будет являться свидетельство о регистрации права собственности на нежилое здание. 

    Общая собственность на кровлю будет только в случае, если собственников у здания несколько, а так она в Вашей единоличной собственности. 

    Можете также предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, она подтвердит актуальность сведений, указанных в свидетельстве. 

    19 Марта 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все указанное выше верно, если у Вас единое свидетельство на все здание. Уточните, то так?

    19 Марта 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Я думаю, что просто не понятно, что все-таки Вы хотите… зачем и кому нужны документы...

    19 Марта 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос чрезвычайно некорректен.

    ответ: Документы необходимы для организации коммерческой деятельности на конструктивном элементе здания, а именно крыше.

    19 Марта 2013, 12:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а кто их требует у Вас? И еще, сколько собственников?

    19 Марта 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Извините, Вы говорите такими общими фразами… равносильно сказать, — чтобы заниматься предпринимательской деятельностью...

    Я поинтересовался лишь для того, чтобы помочь Вам....

    Не зная сути вашего вопроса, невозможно дать Вам интересующий Вас ответ...

    Вопрос не в том, какую деятельность (хотя и это тоже может быть немаловажным) Вы хотите осуществлять на крыше, а что Вы из нее хотите сделать?

    Или Вы хотите арендовать чердак?

    19 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извинения приняты.

    Наше предприятия сдает площадь на крыше здания в аренду.

    Для заключения договора аренды необходимо предоставить право устанавливающие документы на данный конструктивный элемент. Документы на собственность по зданию имеются, но нигде не указана крыша здания как собственность. Собственников здания два. Второй собственник не возражает и готов дать письменное согласие.

    19 Марта 2013, 12:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда берите от второго собственника доверенность на право пользования принадлежащей ему долей, в том числе с правом сдачи в аренду. И все. Этого хватит. 

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

     

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Доверенность как раз и будет говорить о согласии второго собственника


    19 Марта 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Эти документы нужны арендатору?

    19 Марта 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сделайте выписку из ЕГРП «на объект», из нее будет видно, что здание находится в собственности двух лиц и более ничьей. Если бы крыша, к примеру, с чердаком, принадлежала кому-то другому на праве собственности или аренды, об этом было бы сведения в ЕГРП, за исключением краткосрочной аренды сроком до года, относительно которой регистрация не требуется. Ну, тут — обычный предпринимательский риск, отсутствие которого можно прогарантировать только указанием в договоре аренды крыши о том, что нет обременений в каком-либо виде, включая аренду.

    19 Марта 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Если документы нужны арендатору для подтверждения вашего права на заключение договора, то достаточно документов на право собственности на помещения в здании, как ваши так и второго собственника и письменного согласия этого собственника.

    Если такие документы нужны для осуществления какой-либо деятельности на чердаке, то скорее всего, нужно на чердачное помещение создавать технический паспорт и регистрировать право собственности на него в долях пропорционально праву собственности на помещения в здании. 

    19 Марта 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я полагаю, что сдать крышу или часть крыши в аренду нельзя, об это указывает многократная практика судов, в том числе  есть разъяснение в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой». — соответственно следует данный договор переименовать и пересмотреть отношения в данной части.

    т.к. у Вас два собственника здания, то соответственно от второго собственника необходимо будет письменное согласие на использование крыши.

    19 Марта 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот, кстати, да. Сдать в аренду крышу без самого здания нельзя, крыша не является самостоятельным объектом недвижимости. Надо заключать с собственником договор на размещение рекламной конструкции, который по своей правовой природе не является арендным, согласовывая внешний вид рекламы с администрацией города. В соответствие с п. 5 ст.19 Закона «О рекламе», «установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.» Реклама присоединяется к зданию (в целом), хотя и на крыше, а не к крыше (в частности), поэтому нужны документы о собственности только на здание. Свидетельство о праве собственности, выписка о правах на все здание (для проверки актуальности данных свидетельства и отсутствия иных вещных прав на здание), учитывая наличие второго собственника — его согласие, которое он готов дать.

    19 Марта 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats