Как наказать мошенника?

Как привлечь к уголовной ответственности явного мошенника,который заключил со мной договор на изготовление мебели и вот уже 10 месяцев ничего не делает и не возвращает деньги в добровольном порядке ? Обращалась в милицию, в прокуратуру - эти органы бессильны и не видят в его действиях состава преступления.В то время как любой другой юрист видит по документам , что человек - мошенник .

, Бетрозова Лариса Вячеславовна,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Вячеславовна!

Действительно изготовитель мебели не является мошенником с точки зрения Уголовного кодекса РФ.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме уплаченной суммы вы имеете право требовать с него также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а
если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения
учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного
обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в
судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из
учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как привлечь к уголовной ответственности явного мошенника, который заключил со мной договор на изготовление мебели и вот уже 10 месяцев ничего не делает и не возвращает деньги в добровольном порядке? Обращалась в милицию, в прокуратуру — эти органы бессильны и не видят в его действиях состава преступления.В то время как любой другой юрист видит по документам, что человек — мошенник .

Бетрозова Лариса Вячеславовна

Приветствую Вас. Формально он мошенник, но не с точки зрения закона. По закону он неисполняет условия договора, что не влечет уголовную ответственность. Вы можете подать на него в суд по закону «О защите прав потребителей» о взыскании уплаченной суммы, процентов, неустойки за просрочку исполнения по договору оказания услуг. Это самый правильный и верный вариант.