8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома

Здравствуйте я хотела бы узнать.Я собираюсь покупать дом,но в нём прописан человек.Хозяин говорит что он там не проживает.Что мне делать?А хозяин не владах с этим человеком.

, ольга владимировна ланкина, Городище
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Я не рекомендую осуществлять сделку с домом, который обременен правом третьего лица. Гражданин, который в этом доме зарегистрирован, конечно никаких имущественных прав на него не имеет, но Вы замучаетесь потом его снимать с регистрации. И вообще — уточните у продавца — на основании чего этот человек там зарегистрирован?

Знаете, всякое может быть, вдруг родственники мстить друг дружке собираются… Раз давно  не в ладах. В общем, это существенный момент, который может Вам очень осложнить жизнь в будущем.

Если же именно этот дом Вам по душе, то купить Вы его можете при условии:

а) снятия с регистрации постороннего гражданина ДО сделки

либо

б) существенного уменьшения цены жилого дома (поскольку все эти проблемы потом лягут на Вас)

Удачи!

0
0
0
0
ольга владимировна ланкина
ольга владимировна ланкина
Клиент, Городище

Здравствуйте,я сегодня с мамой съездила и поговорили,что там не кто не прописан.Дом жилой площадью 8кв метров,из этих 5кв метров оформлены и продаёт хозяин,а 3 кв метра не оформлены в БТИ.Что мне делать я даже и незнаю.Будут ли у меня проблемы по оформлению этих 3 кв метров?

Ольга Владимировна, но если только 5 метров оформлены, то эти 5 метров и могут быть предметом сделки.

То есть, как я понимаю, дом в долевой собственности был. Ваш продавец свою долю оформил, а другую долю нет. И я не исключаю, что эти 3 метра (вторая доля в праве) могут быть чьими-то. Этого же гражданина. который то ли зарегистрирован, то ли нет...

В общем, если Вы будете покупать, то купите только долю. 

Что это за дом такой? 8 квадратов… Дачка, что ли? Да ещё и по долям разделена.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правовых методов воздействия на данного «человека» у Вас лично пока нет. Собственник дома должен выселять данного гражданина и снимать его с регистрационного учета в судебном порядке, если он действительно там не проживает либо если он утратил право пользования жилым помещением.
Также собственник может договориться с данным гражданином и материально простимулировать его к добровольному снятию с регистрационного учета.

Вы можете также поступить подобным образом, но есть вероятность того, что гражданин материальную помощь примет, а сниматься с учета не пойдет.

Также Вы можете скинуть цену на дом, купить дом с зарегистрированным там гражданином, а потом в судебном порядке самостоятельно снять его с учета. Это займет длительное время (около полугода, если с обжалованием решения). Однако, в том случае, если дом был приватизирован, а данный гражданин отказался от участия в приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в данном помещении, и выселить принудительно его не удастся никому.

Я бы не советовала совершать сделку по купле-продажи дома до разрешения собственником данного вопроса с жильцом.

0
0
0
0
ольга владимировна ланкина
ольга владимировна ланкина
Клиент, Городище

Здравствуйте,я сегодня с мамой съездила и поговорили,что там не кто не прописан.Дом жилой площадью 8кв метров,из этих 5кв метров оформлены и продаёт хозяин,а 3 кв метра не оформлены в БТИ.Что мне делать я даже и незнаю.Будут ли у меня проблемы по оформлению этих 3 кв метров?

К сожалению, без анализа документов на дом сложно что-либо сказать. Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Дата обновления страницы 25.08.2014