Покупка дома

Здравствуйте я хотела бы узнать.Я собираюсь покупать дом,но в нём прописан человек.Хозяин говорит что он там не проживает.Что мне делать?А хозяин не владах с этим человеком.

, ольга владимировна ланкина, Городище
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Я не рекомендую осуществлять сделку с домом, который обременен правом третьего лица. Гражданин, который в этом доме зарегистрирован, конечно никаких имущественных прав на него не имеет, но Вы замучаетесь потом его снимать с регистрации. И вообще — уточните у продавца — на основании чего этот человек там зарегистрирован?

Знаете, всякое может быть, вдруг родственники мстить друг дружке собираются… Раз давно  не в ладах. В общем, это существенный момент, который может Вам очень осложнить жизнь в будущем.

Если же именно этот дом Вам по душе, то купить Вы его можете при условии:

а) снятия с регистрации постороннего гражданина ДО сделки

либо

б) существенного уменьшения цены жилого дома (поскольку все эти проблемы потом лягут на Вас)

Удачи!

ольга владимировна ланкина
Клиент, Городище

Здравствуйте,я сегодня с мамой съездила и поговорили,что там не кто не прописан.Дом жилой площадью 8кв метров,из этих 5кв метров оформлены и продаёт хозяин,а 3 кв метра не оформлены в БТИ.Что мне делать я даже и незнаю.Будут ли у меня проблемы по оформлению этих 3 кв метров?

Ольга Владимировна, но если только 5 метров оформлены, то эти 5 метров и могут быть предметом сделки.

То есть, как я понимаю, дом в долевой собственности был. Ваш продавец свою долю оформил, а другую долю нет. И я не исключаю, что эти 3 метра (вторая доля в праве) могут быть чьими-то. Этого же гражданина. который то ли зарегистрирован, то ли нет...

В общем, если Вы будете покупать, то купите только долю.

Что это за дом такой? 8 квадратов… Дачка, что ли? Да ещё и по долям разделена.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правовых методов воздействия на данного «человека» у Вас лично пока нет. Собственник дома должен выселять данного гражданина и снимать его с регистрационного учета в судебном порядке, если он действительно там не проживает либо если он утратил право пользования жилым помещением.
Также собственник может договориться с данным гражданином и материально простимулировать его к добровольному снятию с регистрационного учета.

Вы можете также поступить подобным образом, но есть вероятность того, что гражданин материальную помощь примет, а сниматься с учета не пойдет.

Также Вы можете скинуть цену на дом, купить дом с зарегистрированным там гражданином, а потом в судебном порядке самостоятельно снять его с учета. Это займет длительное время (около полугода, если с обжалованием решения). Однако, в том случае, если дом был приватизирован, а данный гражданин отказался от участия в приватизации, он приобрел право пожизненного проживания в данном помещении, и выселить принудительно его не удастся никому.

Я бы не советовала совершать сделку по купле-продажи дома до разрешения собственником данного вопроса с жильцом.

ольга владимировна ланкина
Клиент, Городище

Здравствуйте,я сегодня с мамой съездила и поговорили,что там не кто не прописан.Дом жилой площадью 8кв метров,из этих 5кв метров оформлены и продаёт хозяин,а 3 кв метра не оформлены в БТИ.Что мне делать я даже и незнаю.Будут ли у меня проблемы по оформлению этих 3 кв метров?

К сожалению, без анализа документов на дом сложно что-либо сказать. Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.