Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить квартиру от тёти без проблем?

Квартира переходит мне по завещанию. Прописан в её квартире три месяца. Родственную связь доказать не могу, документы утеряны. Фамилии разные. Возможно ли получить квартиру без уплаты налога? Как лучше поступить, что бы после её смерти у меня не возникло проблем с оформлением квартиры в собственность?

24 Августа 2014, 19:24, вопрос №538816 Вадим, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению следующие виды дохода:

    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    Следовательно, НДФЛ Вы платить не должны вне зависимости от наличия или отсутствия родственной связи с наследодателем.

    Вы должны будете заплатить госпошлину у нотариуса за выдачу Вам свидетельства о праве на наследство (0,6% от стоимости квартиры, но не более 1 000 000 рублей + тариф за технические услуги, который может быть разным в каждом регионе).

    Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя установлена госпошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, однако Вы в данную категорию не попадаете.


    24 Августа 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats