Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за вымогательство денег?

Являюсь директором компании по выдаче займов. Мой знакомый имеет свою фирму такси, время от времени водители попадают в аварии, и возместить ему ущерб не могут сразу. Он приводит их ко мне, оформляет на них займ на сумму долга под 730% годовых, дает срок 1 неделю на возврат долга, люди не в состоянии закрыть займ, сумма значительно увеличивается за короткий период времени и он через меня подает на них в суд. При этом денежные средства не выдавались моей компанией его таксистам, он просто прикрывался моими договорами и ставил их таким образом на счетчик. Один из таких таксистов написал заявление в полицию, что деньги ему не выдавали, более того вымогают с процентами. В полиции он доказать факт того что деньги не получал не сумел, так как есть договор займа и расходный ордер подписанный им. К тому же показания мои и моего знакомого, что деньги он получил. Компания подала на него в суд и выиграла дело, теперь даже после решения суда сумма долга увеличивается (условия договора). Т.е. счетчик не остановился, а только приобрел законную силу. Таких эпизодов несколько. Я разорвал отношения с данным товарищем, хочу подтвердить в полиции, что парень деньги не получал, что его тупо поставили на счетчик таким образом. Что мне грозит за то что на опросе я дал ложные объяснения и теперь их хочу изменить? Что мне грозит за такие операции по оформлению его должников в компании? И главное, какая ответственность ляжет на моего прошлого товарища? Сдать прошлого товарища просто необходимо, он подставил и меня.

24 Августа 2014, 16:49, вопрос №538711 Алексей, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Немов Леонид
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Ситуация неоднозначная, попробую разоброться исходя из изложенного Вами. Во — первых, Если Вас опрашивали сотрудники в рамках проверки, а не допрашивали по возбужденному уголовному делу, то никакой правовой ответственности Вы не несете. Если же давали заведомо ложные показания при допросе в качестве свидетеля в полиции по уголовному делу и (или) в суде по гражданскому — по ст. 307 УК РФ. Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ - Свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний. 

    В Вашем случае решение суда уже есть.

    Во — вторых, за операции по офомлению должников знакомого в Вашей компании, Вы можете понести уголовную ответственность по ст. 201 УК РФ, то есть за злоупотребление полномочиями, а именно за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

    В — третьих, в действиях Вашего знакомого точно содержится состав преступления, предусмотренный ст. 330  УК РФ — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. (Знакомый не подавал в суд исковые заявления на таксистов, а действовал вопреки установленному законом порядку взыскания причиненного ущерба).

    В Ваших действиях также может содержаться состав этого преступления, так как Вы действовали в группе лиц со знакомым. 

    Ну и пожалуй главное, в действиях  знакомого усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (часть статьи зависит от причиненного ущерба), а именно мошенничества, поскольку он фактически похищал чужое имущество — деньги таксистов, приобретал право на него, путем обмана таксистов (как Вы выразились-  ставил их на счетчик).  

    Состав вымогательства не усматриваю.

    24 Августа 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats