Потеря трудовой книжки

Здравствуйте. Работал пекарем принёс трудовую инн и т.д

Отработал месяц,сказали что не могут меня оформить пока я не принесу военный билет. Через день я получил травму ноги и не мог работать,мне сказали что бы я увольнялся... Когда я поправился ходил к ним за документами,сказали что шеф повар в отпуске и они не могут мне отдать документы. Спустя месяц я опять приходил и они мне говорят что вроде отдавали мне всё. Хотя я точно знаю что не отдали трудовую... В общем так и не нашли они её... Щас говорят что вроде давали парню который мне помог туда устроится. Он говорит что не давали... Щас мне пришлось самому восстанавливать записи.

Что посоветуете???

, Евгений, г. Архангельск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По Правилам ведения и хранения трудовых книжек, в случае утери  заводится дубликат трудовой книжки и записи восстанавливаются путем сбора справок с предыдущих мест работы. При Вашем трудоустройстве должна была вноситься запись в Книгу учета и движения трудовых книжек о ее приеме ответственным лицом (кадровиком, юристом, бухгалтером или директором), при увольнении Вы должны были расписаться также о ее получении, либо ее должны были направить по почте, но не отдавать постороннему лицу. Если желаете привлечь к ответственности виновных лиц, можете обратиться в Инспекцию труда, которая наложит штраф на организацию.