Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата за газ

частный дом.оплата за газ по счетчику.просрочили с сентября 2012года проверку счетчика так как не знали что вызывать мастера мы, а не сама газовая служба должна контролировать.сей час счетчик проверили продлили гарантию на 10лет.оплату за газ производили ежемесячно по счетчику, а нам выставили счет еще на 19 760тыс.руб.правомерно ли это?

17 Марта 2013, 15:20, вопрос №53849 елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    На основании п. 24, 25
    Постановления Правительства РФ N 549 «О порядке поставки газа для
    обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» при наличии приборов учета
    газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора
    (узла) учета газа. Определение объема потребленного газа осуществляется по
    показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются
    приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств
    измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа
    заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и
    пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа
    присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки,
    определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным
    агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов
    учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не
    наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.



    Согласно п. 31
    Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке
    предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае истечения срока
    проверки прибора учета, установленного его изготовителем, расчеты производятся
    по нормативам потребления, а не по показаниям прибора учета газа.



    В соответствии с п. 28
    Постановления Правительства РФ N 549 «О порядке поставки газа для
    обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в случае если повреждение
    пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки,
    проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в
    соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения
    последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе
    установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к
    газопроводу,но не более чем за 6 месяцев.



    На основании п. 32
    указанного Постановления при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов
    учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами
    потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке,
    установленном Правительством РФ.


    18 Марта 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats