Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Использование чужой банковской карты

Может ли человек расплачиваться чужой банковской картой?На кассе хотела расплатиться картой мужа мне отказали так как карта не моя ,а карта мужа.Хотелось бы узнать где прописано это правило (закон)

24 Августа 2014, 10:04, вопрос №538456 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если есть доверенность или действия по оплате осуществляются в присутствии лица, уполномоченного по карте осуществлять распоряжение денежными средствами, тогда Вы вправе использовать карту. Однако, данные требования нужны при отношении с лицом, предоставляющим услуги по обслуживанию банковских карт. Отказать в принятии оплаты не могут, так как выбор способов оплаты это ваше право, а сама оплата товара — ваша обязанность, требовать подтверждения права распоряжения денежными средствами по карте не входит в круг прав продавца.


    24 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не очень поняла, то есть я не могу использовать карту мужа если у меня нет доверенности?

    24 Августа 2014, 16:34
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Нет, я же говорю, что продавец не вправе требовать от Вас подтверждения права распоряжения денежными средствами по банковской карте, значит Вы вправе свободно оплачивать товары банковской картой.

    Требовать подтверждения может только банк, который выдал карту.

    24 Августа 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats