8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Отказ от приватизации

Добрый день. Интересует такой вопрос. У нас есть 2х комнатная квартира. Первая комната приватизированна, собственником являюсь я. Во 2й комнате прописаны я,мой несовершеннолетний сын,моя бабушка и ее муж.Хотим эту комнату приватизировать.Бабушка не участвует так как уже воспользовалась этим правом ранее и хотим чтобы ее муж написал отказ.Но!Хотим этого только мы с бабушкой... Какие права останутся у мужа бабушки если он откажется? Все что мы хотим,это чтобы его родственники не претендовали. Бабушка серьезно больна и переживает что бы после ее смерти ее муж не остался на улице. Допустим он отказался от приватизации,но остался прописан. После смерти бабушки я бы хотела продать эту квартиру и купила бы на свое имя ее мужу комнату, чтоб он там жил и после его смерти она осталась мне,а никому то другому. В общем вопрос в следующем, если он откажется от приватизации и после смерти бабушки он будет там только прописан какие у него останутся там права? Смогу ли я продать эту квартиру? И можно ли заключить какое то соглашение чтоб его права были как то защищены, чтоб его переселить в другое место?

Показать полностью
, Виталия, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Виталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Какие права останутся у мужа бабушки если он откажется? Все что мы хотим, это чтобы его родственники не претендовали. Бабушка серьезно больна и переживает что бы после ее смерти ее муж не остался на улице.

Виталия

Если он откажется от приватизации, то сохранит право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Выселить его никак не получится, в том числе не получится через суд. Он сохранит это право в том числе в случае продажи жилого помещения. Но поскольку собственником он не будет, то его родственники не будут наследовать данное жилье. 

Вместе с тем, ничто не мешает ему самому выписаться из этого помещения. 

Допустим он отказался от приватизации, но остался прописан. После смерти бабушки я бы хотела продать эту квартиру и купила бы на свое имя ее мужу комнату, чтоб он там жил и после его смерти она осталась мне, а никому то другому.

Виталия

Если он согласится, то никаких проблем — он сам может выписаться и Вы его пропишите в новое жилое помещение.

В общем вопрос в следующем, если он откажется от приватизации и после смерти бабушки он будет там только прописан какие у него останутся там права?

Виталия

У него будет только право проживания, поскольку он не будет собственником, то распоряжаться имуществом, в том числе продавать его он не сможет. Это может делать только собственник.

Смогу ли я продать эту квартиру?

Виталия

Да, сможете, при этом сразу скажу, что при продажи согласие прописанных лиц не требуется. Но тут может быть проблема — если изначально он не выпишется перед продажей, то с продажей могут быть сложности, так как покупателю будет не выгодно покупать жилье, в котором чужое лицо сохраняет право пожизненного проживания.

И можно ли заключить какое то соглашение чтоб его права были как то защищены, чтоб его переселить в другое место?

Виталия

Здесь сложнее, даже если Вы напишите какое-то обязательство о том, что предоставите ему в другом помещении право проживания, то все равно как-то обязать Вас в случае чего исполнить это обязательство не получится. Гарантии проживания у него будут только в жилье, в котором он отказался от приватизации.

Если у Вас есть вопросы — спрашивайте, буду рад на них ответить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

По поводу сохранения права проживания:

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014