8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение земли в собственность

Здравствуйте. После смерти бабушки 31.12.2013г. остались земля с домом, бабушка после смерти деда в 1996 г. наследство не оформила, но оставалась там прописанной, платила счета и земельный налог, т.е приняла по факту. С 2008 по 2013г. прописана у нас, мы вели за ней уход, оплачивали налог. Нотариус отказал в открытии дела (22.08.2014) из за пропуска сроков. Юридически уважительных причин нет (только юр.безграмотность, вряд ли её примут) Какой наиболее реальный для меня способ вступить во владение земли и дома:

а) Подать заявление о восстановлении срока принятия наследства (не факт, что выиграю, т.к. сроки пропущены, ув. причин нет)

б) Вложить в ремонт и подать иск о фактическом принятии (опять же при пропущенном сроке)

в) признать имущество выморочным и оформить аренду с правом оформления в собственность или выкупить.

Показать полностью
, Наталья Михайловна, г. Саров
Мария Гермашева
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

В вашем случае подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Но не понятно, вы являетесь внучкой, других наследников первой очереди нет?

1
0
1
0
Наталья Михайловна
Наталья Михайловна
Клиент, г. Саров

Я являюсь внучкой, но я наследник по представлению (как оказалось(об этом я узнала у нотариуса)) после своего отца, он умер раньше своей матери (моей бабушки). Так же со мной являются моя родная сестра и тётка, там тоже пропущены сроки, заявление не подавалось, наследство не открывалось.

В плане фактического принятия. Могут ли мне отказать в этом, мотивируя тем, что для этого тоже установлен срок 6 мес., я же собираюсь сделать ремонт дома сейчас, т.е. через 8 - 9 мес. или, как говорится, кто об этом знает?

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследство независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от времени государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, Ваша бабушка приняла наследство фактически. Но поскольку она при жизни не обратилась к нотариусу, вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства по закону вашей бабушкой после смерти ее супруга (дедушки), подтверждением фактического принятия наследства будет регистрация по одному месту жительству бабушки и дедушки, квитанции по оплате услуг, налога за наследственное имущество.

В отношении себя, вы также заявляете требование об установлении факта принятия наследства после смерти бабушки в порядке наследования по праву представления. Подтверждением также будет, регистрация по одному месту жительства бабушки и вас, квитанции по оплате платежей за наследственное имущество.Поскольку к нотариусу никто не обратился в срок 6 месяцев, то наследственное имущество является выморочное, то есть принадлежит государству. Следовательно вы по заявлению будете являться заявителем, гос. орган заинтересованное лицо.Я могу посоветовать подать в суд исковое заявление, в котором вы укажите кроме обозначенных выше требований, требование о признании права собственности на домовладение в порядке наследования по закону. В таком случае вам не надо будет снова обращаться к нотариусу. После суда вы сразу зарегистрируете право собственности в УФРС. Имейте в виду, что в суде необходимо будет сказать, что есть еще наследники по закону, которых суд привлечет к участию в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
386 ₽
Материнский капитал
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550, 71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085, 08.Землю мы покупаем за 173.830, 87 наличными
Здравствуйте, мы хотим купить часть жилого дома с землëй за 1300000, 602550,71 -это материнский капитал и два краевых капитала по 262085,08.Землю мы покупаем за 173.830,87 наличными. Помогите пожалуйста рассчитать доли на землю детям и нам с супругом должна быть совместная
, вопрос №4084864, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.08.2014