360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беспроцентный заем между физ. лицом и ООО. Его законность заключения и последствия

Физ лицо (директор, не являющийся учредителем) предоставило беспроцентный заем для ООО. Является ли заключение подобного договора законным? ООО имеет внереализационный доход от отсутствия процентов по договору?

16 Марта 2013, 16:27, вопрос №53829 Анастасия, г. Ставрополь

Уточнение клиента

а ставка не должна быть выше ставки рефинансирования? или это не имеет значение?

18 Марта 2013, 12:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

однозначно, что доход от такого договора у ООО будет, если налоговая будет проверять, -впишут даже без разговоров. Рассмотрите вопрос о том, чтобы в таком договоре поставить хоть 0,5 или 1% процентов за пользование займом, тогда вопросов не будет.

16 Марта 2013, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ставрополь

а ставка не должна быть выше ставки рефинансирования? или это не имеет значение?

18 Марта 2013, 12:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5849
ответов
2242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Значения это не имеет, во всяком случае пока.

18 Марта 2013, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25