Беспроцентный заем между физ. лицом и ООО. Его законность заключения и последствия

Физ лицо (директор, не являющийся учредителем) предоставило беспроцентный заем для ООО. Является ли заключение подобного договора законным? ООО имеет внереализационный доход от отсутствия процентов по договору?

Уточнение от клиента

а ставка не должна быть выше ставки рефинансирования? или это не имеет значение?

, Анастасия Князева, г. Ставрополь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

однозначно, что доход от такого договора у ООО будет, если налоговая будет проверять, -впишут даже без разговоров. Рассмотрите вопрос о том, чтобы в таком договоре поставить хоть 0,5 или 1% процентов за пользование займом, тогда вопросов не будет.

Анастасия Князева
Клиент, г. Ставрополь

а ставка не должна быть выше ставки рефинансирования? или это не имеет значение?

Значения это не имеет, во всяком случае пока.