Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кондиционер соседей капает постоянно

Здравствуйте. Мне мешает жить спокойно капающий кондиционер.Попытки договориться ни к чему не привели. На вашем сайте я увидела,что на подобный вопрос юрист выложил документ с судебной практикой по аналогичной ситуации.

Хотелось бы тоже его получить. С уважением Татьяна.

23 Августа 2014, 18:01, вопрос №538198 Татьяна, г. Саратов

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    1%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Мне мешает жить спокойно капающий кондиционер.Попытки договориться ни к чему не привели. На вашем сайте я увидела, что на подобный вопрос юрист выложил документ с судебной практикой по аналогичной ситуации. Хотелось бы тоже его получить. С уважением Татьяна.

    Татьяна

    Вы можете обязать соседей демонтировать кондиционер в том случае, если он установлен с нарушением норм. Есть следующая практика:

    Дело № 2-970/13

    Р Е Ш Е Н И Е

    Именем Российской Федерации

    03 сентября 2013 года г.Лобня Московской
    обл.

    Лобненский городской суд Московской
    области в составе:

    председательствующего: судьи Платовой
    Н.В.

    при секретаре: Запориной К.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании
    гражданское дело по иску Афанасьевой А.Ф. к Вяткину А.В. о демонтаже
    кондиционера, обязании выполнить ремонтно-восстановительные работы,


    у с т а н о в и л:


    Афанасьева А.Ф. обратилась в суд с иском
    к Вяткину А.В. о демонтаже кондиционера, обязании выполнить
    ремонтно-восстановительные работы
    , поясняя, что она проживает в квартире,
    расположенной по адресу:… В мае 2012г. ответчик Вяткин
    А.В., являющийся собственником соседней квартиры № ..., установил в своей
    квартире кондиционер, внешний блок которого размещен под окнами ее квартиры. Во
    время работы кондиционер издает шум и вибрацию, оконная рама не открывается,
    из-за конденсата происходит намокание окна и гниение деревянной рамы, а также
    намокание подоконника и наружной стены.
    Просит обязать ответчика демонтировать
    внешний блок кондиционера и обязать выполнить ремонтно-восстановительные работы
    оконной рамы, подоконника и боковых откосов.

    Ответчик Вяткин А.В. исковые требования
    признал и пояснил, что разрешение на установку кондиционера не получал, монтаж
    оборудования производил подрядчик. Не отрицает, что из-за неправильной
    установки внешнего блока кондиционера окно в квартире истицы не открывается и
    требует ремонтно-восстановительных работ.

    Представитель третьего лица управляющей
    организации МП «Жилкомсервис» в судебное заседание не явился, надлежаще извещен
    его времени и месте (л.д.25).

    Суд, выслушав доводы сторон, исследовав
    материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим
    основаниям.

    Установлено, что Афанасьева А.Ф.
    зарегистрирована и проживает в квартире по адресу:…
    (л.д.13). Ответчик является владельцем соседней квартиры №, где
    зарегистрирован по месту жительства, что подтверждается выпиской из домовой
    книги (л.д.27).

    Согласно ч.2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в
    многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским
    законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном
    доме.

    Фасад здания как ограждающие, несущие и
    ненесущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме
    (ч.1 ст. 36 ЖК РФ).

    Из объяснений сторон следует, что Вяткин
    А.В. установил в квартире №… кондиционер, внешний блок которого
    размещен под окнами квартиры №… Актом МП «Жилкомсервис» от 26.04.2013г.
    подтверждается, что при работе кондиционер создает шум в квартире № ...,
    влечет намокание оконной рамы, подоконника и наружной стены дома. 19.04.2013г.
    Вяткину А.В. вынесено предписание о демонтаже кондиционера (л.д.8). Согласно
    дефектному акту в квартире №… требуется выполнение
    ремонтно-восстановительных работ по очистке откосов, ремонту оконной рамы и
    окраске рамы и откосов с внешней стороны дома (л.д.9).

    Согласование установки кондиционера с
    органом местного самоуправления Вяткиным А.В. не производилось, о чем указано в
    информации начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации
    г. Лобня от 7.09.2013г. (л.д.28).

    В соответствии с 3.5.8 Правил и норм
    технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г.
    № 170, крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок,
    указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и
    спутниковых антенн без соответствующего разрешения не допускается.
    Согласно п.
    1.7.2 Правил не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и
    квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих
    конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного
    на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению
    противопожарных устройств.

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать
    устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
    соединены с лишением владения.

    Права, предусмотренные ст.ст. 301-304 ГК
    РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему
    имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения,
    оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или
    договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против
    собственника (ст. 305 ГК РФ).

    Учитывая, что материалами дела
    подтвержден факт нарушения ответчиком прав истицы действиями по установке
    внешнего блока кондиционера, исковые требования о его демонтаже и проведении
    восстановительно-ремонтных работ подлежат удовлетворению. Исковые требования
    основаны на ст. 11 ЖК РФ, ст.12 ГК РФ, а также ч.3 ст. 17 Конституции РФ,
    согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно
    нарушать права и свободы других лиц.

    Суд принимает признание иска ответчиком,
    так как эти действия основаны на ст. 39 ГПК РФ, не противоречат закону и не нарушают
    права и законные интересы других лиц.

    В связи с удовлетворением иска с ответчика
    взыскиваются понесенные истицей расходы по госпошлине.

    На основании изложенного, руководствуясь
    ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    Р е ш и л:

    Исковые требования Афанасьевой А.Ф.
    удовлетворить.

    Обязать Вяткина А.В. демонтировать
    внешний блок кондиционера, установленного под окном квартиры №… на
    фасаде жилого дома по адресу: 

    Обязать Вяткина А.В. выполнить
    ремонтно-восстановительные работы оконной рамы, подоконника и боковых откосов в
    квартире, расположенной по адресу: 

    Взыскать с Вяткина А.В. в пользу
    Афанасьевой А.Ф. расходы по госпошлине в сумме 400 рублей.


    Решение может быть обжаловано в
    апелляционном порядке в Московский областной суд через Лобненский городской суд
    в течение месяца.



    23 Августа 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна здравствуйте.

    Вот одно из определений.

    Вы вправе обратиться в суд, с иском  об устранении нарушений со стороны соседей.

    Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

    3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
    крепления
    к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей
    (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых
    антенн без соответствующего разрешения.

    УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД


    Судья Ибрагимова Е.А.
    Дело № 33-36/2013


    А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=36526

    23 Августа 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Помимо судебной практики, предлагаю Вам все же руководствоваться законом. поскольку в Российской Федерации право не является прецедентным, что означает выводы в решении одного суда по аналогичному делу не обязательны для другого суда.

    Установка кондиционера без разрешения на стене многоквартирного дома не допускается.

    Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
    3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

    крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

    Пример судебной практики по демонтажу кондиционера во вложении.


    Таким образом, обратитесь в Ваше ТСЖ или УК, чтобы они выдвинули официальное требование о демонтаже кондиционера. Если требования не будут выполнены, обращайтесь в суд.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД.doc
    23 Августа 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ярослав. Это то с чего надо начинать ? Как это оформить ? Как долго ждать ответа ? Как правильно обратиться в ТСЖ ?

    23 Августа 2014, 19:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    1%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо Ярослав. Это то с чего надо начинать? Как это оформить? как долго ждать ответа? Как правильно обратится в ТСЖ ?

    Татьяна

    В ТСЖ Вам нужно обратиться письменно, лучше всего по почте с уведомлением о вручении, чтобы они потом не смогли сказать, что ничего от Вас не получали.

    23 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Это не так на самом деле. Обращаться лучше напрямую. И заставлять ставить отметку о принятии обращения на копии. В почтовом варианте невозможно зафиксировать содержание. Только факт. Напрямую и то и то. Собственно меня сейчас интересует текст заявления. Об этом и был вопрос,а не об отправке и фиксировании обращения.

    23 Августа 2014, 19:37
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    1%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет. Это не так на самом деле. Обращаться лучше напрямую. И заставлять ставить отметку о принятии обращения на копии. В почтовом варианте невозможно зафиксировать содержание. Только факт. Напрямую и то и то. Собственно меня сейчас интересует текст заявления. Об этом и был вопрос, а не об отправке и фиксировании обращения.

    Татьяна

    На почте Вы можете отправить с описью вложения, тогда будет зафиксировано что Вы отправили. Почему рекомендую по почте — при обращении лично в ТСЖ часто отказываются ставить отметку о принятии на втором экземпляре. Что касается содержания, то Вам нужно взять обоснование из приведенных решений, а в целом форма — свободная.

    23 Августа 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сделаю и по почте и лично. Мне не откажут. Я уже это проходила по другому вопросу. Кстати тоже с этой квартирой. з-за них весь дом сидел без горячей воды.

    23 Августа 2014, 19:42
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Да совершенно верно.

    Начните с жалобы в ТСЖ. пишется в произвольной форме. Примерно: на фасадной стене жилого многоквартирного дома тем то и тем то без соответствующего разрешения собственников многоквартирного дома, что является нарушением Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

    С кондиционера капает вода на мое окно, в связи с чем происходит его износ, вода затекает под подоконник и т.п. (опишите действительную ситуацию). 

    В связи с чем прошу обязать (того кто установил кондиционер) демонтировать установленный кондиционер. в противном случае буду вынуждена обратиться в суд.

    Пишите на имя председателя ТСЖ. Лучше если заручитесь поддержкой и других жильцов, которые подпишутся под Вашей жалобой. ТСЖ будет вынуждено отреагировать по Вашему заявлению. А затем, возможно и сама выступит инициатором обращения в суд.

    23 Августа 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Ярослав. Ещё одно небольшое уточнение пожалуйста. Проблема в шуме. Кондиционер висит надо мной через этаж На 7-м. Я на 5-м. На 4-м установлен также кондиционер,он на уровне моего балкона. Всё что летит седьмого с шумом и регулярность метронома падает на тот который на 4-м. Реально это невыносимо. Иногда и на мой балкон капает. На общий козырёк подъезда тоже. Как это сформулировать чтобы выглядело не смешно. Я сделала уже видеозаписи происходящего, так как думаю,что до суда придётся доходить.

    23 Августа 2014, 19:49
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А вот в суд, уже необходимо готовить грамотный иск со всеми ссылками на нормативно-правовые акты.

    23 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    по шуму можете так и указать, что кондиционер издает огромный шум, что наверняка превышает допустимые нормы установленные СанПиН 2.1.2.2645-10.

    Также можно потребовать обязать влпадельца кондиционера предоставить заключение экспертизы, что уровень шума, издаваемый кондиционером не превышает установленные нормы (указанный САНПИН). почти все кондиционеры эти нормы нарушаю. тем более Вы описываете, что шум слышно аж через три этажа (безусловно будет нарушение норм)

    23 Августа 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через 1 этаж ))) И дело не в гудёже,а монотонном капёже ))) Спасибо Ярослав. На сегодня получила ответ. Благодарю всех откликнувшихся. С уважением ко всем Татьяна.

    23 Августа 2014, 20:04
stats