8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли

Добрый день.

После смерти отца 10 лет назад я, мать и брат являемся дольщаками трехкомнатной квартиры.

Я там не проживаю. Проживает брать с тремя детьми. Мать также проживает отдельно, и является собственником другой квартиры.

Так как у брата трое детей (я не сильна в юр.части...) им полагается улучшение условий и именно поэтому он предлагает мне отказаться от своей доли в его, по всей видимости, пользу. Говоря о том, что квартира матери в любом случае перейдет после мне.

Что я могу сделать, дабы не остаться на улице? Какой документ необходимо запросить от матери для гарантии, что она на старости лет вдруг не решит подарить свою квартиру соседу? Доверенность? Дарственную? Или завещание?

Спасибо.

Показать полностью
, Ася, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ася. Не очень понятна ваша ситуация. Нельзя перемешивать право собственности, жилищные права на квартиру (проживание), улучшение жилищных условий. В результате  невозможно установить, о чем именно вы спрашиваете.

 Если вы в течение 6 месяцев после смерти отца не оформили наследство, оно вам и так не принадлежит. В этом случае отказ от ваших прав (которых не возникло) не требуется. Отказ от наследства возможно совершить в течение 6 месяцев после открытия наследства. Установить свое право на наследство можно в этом случае только в судебном порядке (разумеется, не всегда).

Если оформили право на наследство, можете своей долей распорядиться — подарить ее, продать. Никаких «отказов» от права собственности на недвижимость не бывает.

Вы не имеете никакого отношения к улучшению жилищных условий брата. Если кто и обязан улучшать его жилищные условия — то это органы местного самоуправления или он сам. В ваши обязанности это не входит. Поэтому не вижу связи между его правом на улучшение жилищных условий и вашим наследством.

Единственной «гарантией» перехода квартиры матери к вам может служить дарение ее квартиры вам  уже сейчас. Никаких других гарантий нет.

1
0
1
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Оформляйте договор дарения и регистрируйте его в Росреестре. Завещание можно изменить, а договор дарения оспорить гораздо сложнее.

1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Ася, Вы же являетесь собственником и у Вас есть доля 1/3 в праве собственности на квартиру. Ее никто отобрать у Вас не сможет.

По поводу доли мамы- после ее смерти наследниками по закону будете Вы и Ваш брат, наследуете Вы в равных долях, лишить Вас права на долю по наследству так же он не сможет.

Однако, если мама захочет самостоятельно распорядиться своим имуществом и подарить его соседу, тогда помешать ей в это никто не может. Но впоследствии можно оспаривать сделку по распоряжению имуществом, при наличии достаточных оснований.

Если Вы хотите обезопасить себя заранее, тогда Вам следует поговорить с мамой и попросить ее подарить свою долю Вам или составить завещание на случай смерти в Вашу пользу.

0
0
0
0
Ася
Ася
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, завещание возможно в последствии изменить, а в случае дарения, долю у меня уже не отберут.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014