Мошенническим путем навязана услуга (продажа в кредит на дому)

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

Пожилой человек, инвалид второй группы, умственно отсталый, нетрудоспособный, но дееспособности не лишен. С трудом распоряжается деньгами, общается с людьми так же - затруднительно, проживает в собственной квартире, один. К нему в квартиру заявился представитель какой то организации и навязал установку фильтра очистки воды, заключил при этом дкп, и составив акт, получил наличными значительную сумму денег (все что оставалось из накоплений) плюс еще более значительную сумму оформил в кредит (потребительский). Спустя месяц начались звонки из банка, с требованиями и даже угрозами в случае невыплаты. Выплачивать кредит пенсионер не в состоянии, так как сумма ежемесячного платежа более 7000 руб.(более 50% от пенсии) Указанные контакты организации не действительны, мы написали обращение в банк с описанием ситуации, с приложением всех документов, в тч медицинских(об инвалидности), на это нам ответили следующее: "Благодарим Вас за обращение в КБ Ренессанс Кредит, из представленных Вами сведений/документов не следует, что в период обращения в Банк, направления в Банк оферт и заключения

кредитных договоров Вы не понимали значение своих действий или не могли руководить ими. Следовательно ссылка о том, что вы не осознавали значение своих действий не может иметь оснований."

Опекун у человека отсутствует, доверенность оформить некому. Подскажите пожалуйста какие варианты возможны в данной ситуации.

Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в суд с иском о признании недействительными двух сделок — кредитного договора и договора купли-продажи фильтра.

2. При рассмотрении дела  можно заявить ходатайство о назначении медицинской экспертизы, в рамках которой поставить вопрос, мог ли инвалид осознавать значение и последствия заключенных сделок.

3. Далее действовать по ситуации, представлять доказательства, подтверждающие недействительность данных сделок.

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ, но проблема в том, что у человека отсутствует опекун и среди родственников нет лиц готовых оформить опекунство. Каков сценарий развития событий при таком раскладе, или может есть какое то другое решение?

1. Поскольку он не признан недееспособным, основания для назначения ему опекуна отсутствуют, поэтому опекуна у него и нет.

2. Попробуйте  написать ему заявление в прокуратуру по данному вопросу. К заявлению приложите справку об инвалидности и попросите в интересах инвалида обратиться с иском в суд.

3. Прокурор в интересах инвалида предъявит иск в суд и он будет рассматриваться.

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр!

Расторгайте договор купли-продажи в судебном порядке.