Требуют заявление об увольнение

Устроился в фирму. Работаю с прошлого года. Якобы оформили меня в этом году 2014г.

Заявление на прием работы не требовали. Договор не заключали. И вот после смерти начальника. Меня приказом от единственного учредителя фирмы назначили ИО директора.Подписывал документы и отчеты как ИО.

Проработал месяц.говорил учредителю что буду уходить и чтобы искали замену..скандалили что мол не отпустит. И что ни какие заявление об увольнений подписывать не будет.

Далее прошел месяц и я сказал что окончательно уйду через две недели. Снова по скандалили. Прошла неделя и взял просто не пришел..снова скандалы..прошло два дня.требует с меня заявление об уходе.

В праве ли с меня требовать заявление об уходе ?

При получений зарплаты я подписывал квиточки об получений зп. В трудовой записи нет.трудовая лежит у меня. И договор не заключали.заявление о приемки не писал

Уточнение от клиента

Лично я сам писал приказ (исходя из рукописного) о назначений из помощника во ИО директора. И бухгалтер сказала из за мрота такие мелкие исчисления в пенсионный фонд.за пол года поступило 200р. Говорили что я оформлен. Но как проверить я не знаю. Дело в том что я состою в пенсионном фонде и мне начисляются проценты (вероятно это просто 200р за пол года проценты)

Какую мне чудесную фразу сказать этим орлам, чтоб отстали от меня ?

Если они меня и оформили, то как поступить?

Лично мне пофигу эта запись.лишь бы отстали и оставили в покое.

Уточнение от клиента

Хотел добавить.что часто оказывались услуги.но не пробивались чеки.

Вот такие вот пироги.

Уточнение от клиента

Забыл сказать. Что фирма ООО .т.е юр лицо я так понимаю.

Уточнение от клиента

Вобщем я так понимаю. Прийти и спросить показать приказ о назначений из помощника в ИО.

(Я так понимаю и обязательно должен быть приказ о назначений/принятий в помощники, а его точно нет.)

Показать мое заявление о приемки (вероятно в книге приказов) и спросить мой трудовой договор (как на помощника так и на ИО директора)

Договора и заявление о приемки точно нет.ни на помощника ни на ИО.

Даже если я оформлен (ну там платят они возможно за меня ) то на основе их нарушений (то что без договора и заявления на приемку) можно обосновать им, причину отказа отработки 2 недель и заявления об увольнений.

, сергей петрович, д. Чебоксары
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Очень много нарушений трудового законодательства, но не с Вашей стороны — Вы работник, закон вас защищает.

Честно говоря я не понимаю для чего им Ваше заявление об уходе если Вы не оформлены.

С другой стороны, тоже не понимаю, как Вы могли быть И.о директора, и подписывать какие либо документы если официально таковым не являлись. Все подписанные Вами документы по сути недействительны.

Может быть все таки был приказ о Вашем трудоустройстве.

В Трудовом кодексе есть такое положение о трудовом договоре:

Статья 67 — Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручениюработодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Попросите ознакомить Вас с приказом о Вашем трудоустрйстве. если его нет, Вас естественно ознакомить не смогут. Если есть, то попросите показать Ваше заявление о приеме на работу на основании которого издан приказ.

Волшебным словом будет «Инспекция труда». То есть после требования об ознакомлении с приказом и «Вашим заявлением о приеме на работу» скажите что они не законны и Вы обжалуете из в Инспекцию труда. Это произведет эффект, почти наверняка. им будет проще с Вами не связываться чем отбиваться от всевозможных проверок.

Хотел добавить.что часто оказывались услуги.но не пробивались чеки. Вот такие вот пироги.

сергей петрович

А этот момент будет интересен налоговой и Роспотребнадзору

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Похоже в этой организации полный беспорядок в кадровой и бухгалтерской документации. Судя по всему, официально Вас так и не оформили, так как по закону запись в трудовую книжку вносится в 5-дневный срок. Трудовой договор оформляется в 3-дневный срок с момента фактического допущения к работе. Заявление о приеме на работу обязательно должно быть. Квиточки по з/п, которые Вы подписывали, возможно, проводились по «черной» бухгалтерии. Поэтому непонятно, на каком основании они требуют заявление об увольнении. Видимо, просто как средство давления.

Или прокурорской проверкой по Вашему заявлению пригрозите. Это тоже будет иметь эффект.