Арест банковской карты при отсутствии задолжности

Здравствуйте!

14.07.2014 пришло извещение о погашении задолженности по оплате квартплаты перед ОАО "Славянка" на сумму 22 178 рублей 22 копейки. 17.07.2014 задолженность полностью была погашена, все квитанции об оплате были переданы в УФССП России по Приморскому краю, ОСП по Арсеньевскому городскому округу.

10.08.2014 была заблокирована банковская карта(Сбербанк) при проверке лицевого счета была задолженность 79 000 рублей. При обращении в отделение Сбербанка с просьбой объяснить причину задолженности, объяснили это иском поданным УФССП России по Приморскому краю, ОСП по Арсеньевскому городскому округу по причине ликвидации задолженности перед обслуживающей жилищной компании. При обращении в УФССП было сказано, что задолженность погашена, но по каким то причинам иск о блокировке карты отозван не был.

Были распечатаны квитанции об оплате долга, с которыми нас снова отравили в отделение Сбербанка. Там сотрудники отправили запрос о восстановлении счета и пообещали, что все восстановится до 20.08.2014.

По сей день( 23.08.2014) на карте так и остается задолженность, правда теперь в меньшем размере (29 000 рублей). На все вопросы к сотрудникам банка ответ один "Ждите".

На каких основаниях произошел арест банковской карты? Почему удержание было таким большим? к кому обращаться и на какие статьи опираться? Возможно ли ускорить процесс восстановления карты (она зарплатная и все финансы начисляются именно на нее, других средств дохода нет).

, Алевтина, г. Арсеньев
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алевтина!

Вам необходимо написать заявление в адрес начальника УФССП России по Приморскому краю, ОСП по Арсеньевскому городскому округу с просьбой пояснить на каком основании был наложен арест, приложить квитанции об оплате и потребовать немедленного снятия ареста. В случае если арест не будет снят вы можете обжаловать бездействие суд.пристава в суде, срок рассмотрения дела 10 дней, если со счета были списаны деньги можете требовать возврата денег и проценты за незаконное использование денежных средств.