Покупка квартиры через третье лицо у бывшего мужа со счёт средств мск

Добрый день! С мужем мы в разводе 9 месяцев, 12 лет мы прожили в браке, собственником жилья является он, дом строили совместно, после развода муж ушёл и выписался из квартиры. Имею ли я право купить дом за счёт мск через третье лицо у него?

, марина, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. Если я правильно понял, то есть квартира и дом.

Все приобретено во время брака. Квартиру после расторжения брака муж оставил Вам, у него остался дом.

Если, я все правильно понял, то непонятно для чего приобретать через третье лицо? Здесь будет простой двухсторонний договор купли-продажи. средства МСК Вы можете направить на приобретение дома, в том числе и у бывшего мужа.

марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, нет у нас есть только дом...просто там не большая описка...Дело в том, что в пенсионном , мне сказали, что я не могу приобрести дом конкретно у него через договор купли-продажи за счёт мск, только через третье лицо это будет возможно, так ли это?А бывший муж за него требует деньги,т.е предлагает мне дом у него купить.

Тогда это меняет дело:

Такие сделки делаются следующим образом
-составляете с мужем Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, по которому у каждого из вас становится по 1/2 квартиры
-после этого составляете Договор купли-продажи, по которому Ваш БМ продает Вам свою 1/2 долю (например за 500 тыс руб)
-оба этих документа одновременно сдаются на регистрацию в Росреестр и  Вы становитесь единоличной владелицей всего дома (1/2 доли на основании соглашения, 1/2 доли-по ДКП).

Либо да, через третье лицо, поскльку в течении трех лет после развода данный дом (несмотря на то, что оформлен на бывшего мужа, является Вашей совместной собственностью). три года — это срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться с иском о разделе имущества.

К сожалению не знаю всей ситуации и Ваших отношений с бывшем мужем. Но есть такой вариант, подаете на раздел имущества, в результате чего получает 1/2 доли дома. А вторую уже покупаете по обычному договору купли продажи. 1/2 дома дешевле чем целый дом, не так ли?