8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры через третье лицо у бывшего мужа со счёт средств мск

Добрый день! С мужем мы в разводе 9 месяцев, 12 лет мы прожили в браке, собственником жилья является он, дом строили совместно, после развода муж ушёл и выписался из квартиры. Имею ли я право купить дом за счёт мск через третье лицо у него?

, марина, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. Если я правильно понял, то есть квартира и дом.

Все приобретено во время брака. Квартиру после расторжения брака муж оставил Вам, у него остался дом.

Если, я все правильно понял, то непонятно для чего приобретать через третье лицо? Здесь будет простой двухсторонний договор купли-продажи. средства МСК Вы можете направить на приобретение дома, в том числе и у бывшего мужа.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, нет у нас есть только дом...просто там не большая описка...Дело в том, что в пенсионном , мне сказали, что я не могу приобрести дом конкретно у него через договор купли-продажи за счёт мск, только через третье лицо это будет возможно, так ли это?А бывший муж за него требует деньги,т.е предлагает мне дом у него купить.

Тогда это меняет дело:

Такие сделки делаются следующим образом
-составляете с мужем Соглашение об определении долей в общем имуществе супругов, по которому у каждого из вас становится по 1/2 квартиры
-после этого составляете Договор купли-продажи, по которому Ваш БМ продает Вам свою 1/2 долю (например за 500 тыс руб)
-оба этих документа одновременно сдаются на регистрацию в Росреестр и  Вы становитесь единоличной владелицей всего дома (1/2 доли на основании соглашения, 1/2 доли-по ДКП).

Либо да, через третье лицо, поскльку в течении трех лет после развода данный дом (несмотря на то, что оформлен на бывшего мужа, является Вашей совместной собственностью). три года — это срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться с иском о разделе имущества.

К сожалению не знаю всей ситуации и Ваших отношений с бывшем мужем. Но есть такой вариант, подаете на раздел имущества, в результате чего получает 1/2 доли дома. А вторую уже покупаете по обычному договору купли продажи. 1/2 дома дешевле чем целый дом, не так ли?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 23.08.2014