Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача кредитного договора коллекторам

Здравствуйте! У меня имеется кредитная карта банка ОТП. Один месяц я не заплатила минимальную сумму, а затем оплачивала ежемесячно, но немного меньше положенной суммы (т. к. у меня нестабильная финансовая ситуация). Сейчас они прислали мне SMS, что передают мой договор коллекторскому агенству. Как мне поступать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

23 Августа 2014, 10:12, вопрос №537917 Ирина, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 529 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Согласно статье 382. Гражданского кодекса:

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке  (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Таким образом право у банка по передаче долга коллекторам есть, однако только в том случае, если кредитный договор не содержит запрета на передачу.

    Теперь все права банка перешли коллекторам при наличии у них договора уступки права требования, то есть Вы обязаны выполнить обязательство не перед банком а перед коллекторами. Однако звонить и угрожать Вам они не вправе, соответственно Вы сможете обратиться в полицию в случае таких действий. 

    23 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats