Бывшая супруга увезла ребенка в другой город, сменила номер, не сообщает адрес

Здравствуйте!

После развода бывшая супруга начала препятствовать в общение с сыном.

Сейчас она без предупреждения уехала с сыном в другой город, позвонив с неизвестного номера и сообщив что теперь живет в таком то городе, что у нее личная жизнь и чтобы я ее не беспокоил.

Имеет ли право бывшая супруга не давать свой номер телефона и не сообщаться адрес ребенка (свой) а для связи оставить мне телефон ее очередного молодого человека?

Что делать? (алименты всегда платил и плачу, в садике помогал и после развода и до, сын меня любит, родители супруги пытались настроить сына против меня но я всегда разговаривал с сыном - педагог по образованию, работаю с детьми более 10 лет - настроить против меня у них не вышло, сын видит что я его очень люблю).

, Георгий, г. Переславль-Залесский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Георгий!

 Не сообщать свой номер телефона — это право жены.

Однако не давать Вам видится и общаться с ребенком — это нарушение Ваших родительских прав.

Статья 66 СК РФ — Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, попытайтесь заключить с женой соглашение о порядке общения с ребенком. если к соглашению придти не удастся, то остается только обращение в суд с иском об устранении препятствий для общения с ребенком и установлении порядка общения.

В исковом заявлении Вы должны предложить порядок общения, а также доказать, что матерью ребенка действительно создаются препятствия для общения с сыном.

С уважением,

Ярослав Цветков.