Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Запись разговора или прослушка

скажите, пожалуйста, законно ли то, что мой бывший начальник прослушивает разговоры на моем телефоне и записывает их?

23 Августа 2014, 06:08, вопрос №537821 виктория, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Виктория Действия вашего начальника не правомерны, так как согласно

     Статья 23 (часть 2) Конституция РФ

    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

    Таким образом действия вашего начальника ущемляет ваши Конституционные права, вы можете обратиться в суд.

    С уважением Арутюн 

    23 Августа 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ — уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

    Таким образом, действия Вашего бывшего начальника незаконны. Вы вправе, при наличии доказательств данного факта, обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Августа 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats