Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод раздел имущества и долгов

каким образом нужно доказывать в суде во время развода что средства взятые мужем в кредит не были потрачены на семью?

23 Августа 2014, 01:07, вопрос №537802 Денисьева Наталья, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Тут нужно идти от обратного, поскольку доказать, что кредит был потрачен на личные цели очень проблематично.

    Всоответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Т.е. и Ваш муж должен также доказать на какие семейный нужды брались кредиты (ремонт, покупка бытовой техники или мебели, отдых и т.д.).

    Вы поспрашивайте его в судебном заседании, для чего конкретно брался каждый кредит, на какие цели. Можно запросить через суд из банка сведения о кредите, мотивируя что там нет вашей подписи — согласия как супруги.

    Если он не сможет конкретно указать и предоставить доказательства (чеки, договора), что за счет кредитных средств было приобретено какое-либо общее имущество или, что деньги были потрачены на улучшение жилищных и иных условий, то будет считаться недоказанным, что кредит брался на общие семейные цели, в этом случае он подлежать разделу не будет, а останется на муже.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Августа 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats