Соглашение об установлении сервитута на земельный участок

Добрый день!

На земельном участке располагается административное здание. Земельный участок ровно по границам фундамента здания. Вокруг здания так же есть земельный участок, принадлежащий иностранному юридическому лицу.

Вопрос - на сколько реально обязать собственника второго участка, в случае ограничения доступа к зданию, установить сервитут на земельный участок. И в какой суд придется обращаться?

, Антон, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А Вы как юр.лицо (ИП) будете устанавливать сервитут?

Обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения земельного участка.

Сервитут установить вполне реально.

Если как физ.лицо, то обращаться в суд общей юрисдикции.

К предпоследнему вопросу — получается раньше чем через пять лет даже в суд нет смысла обращаться?

да, совершенно верно

К последнему вопросу — ответственность-то в чем может выражаться? Упущенная выгода от препятствия по использованию?

Убытки + упущенная выгода.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Антон!

Вполне реально.

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ст. 402 ГПК РФ.

Согласно статьи 30 ГПК РФ  Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в судпо месту нахождения этих объектов или арестованного имущества

Право применяется Российское, то есть Гражданский и земельные кодексы РФ

.

Статья 1205. Гражданского кодекса РФ.  Право, подлежащее применению к вещным правам
Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

С уважением, С.Сергеев

Дополню, что если Вы собственник — физическое лицо, то рассматривает районный суд по месту нахождения имущества, в порядке, указанном выше, по экономическим спорам между субъектами предпринимательской деятельности, рассматривает Арбитражный суд субъекта, где находится недвижимое имущество.

Пункт 5. ст. 27 Арбитражно-процессуального кодекса.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статья 38. АПК РФ. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Важно доказать, что без установления сервитута, не возможно использование Вашего имущества.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Суд, как правило устанавливает плату, либо разовую, либо периодическими платежами.

Нет у меня уверенности, что необходимо заключать новое соглашение с новым собственником. Объект тот же, обременение наложено соглашением. Меняются просто стороны соглашения, на мой взгляд.

Верно, никакого соглашения или нового судебного решения по установлению сервитута в связи со сменой собственника участка не требуется, но по другому основанию. Сервитут — это обременение не Вашего земельного участка, а другого. Обременение установлено и может быть снято, только если отпадут к этому причины, то есть если к вашему зданию будет иной доступ или здания не будет.

По судебным приставам все конечно ясно, но они же не могут контролировать процесс круглосуточно. Вопрос реальных мер. Если собственник выроет ров на своем участке судебные приставы же не закопают его и не заасфальтируют заново. Или поставит забор не будут же они каждый день приходить и спиливать замок. Если у забора вообще будет дверь.

В этом случае обращаетесь с иском об устранении и не чинении препятствий пользования (так называемый негаторный иск). Вот по этому иску суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист. Судебные пристава обязаны будут обеспечить и обеспечивать «не чинение препятствий»ответчиком. То есть, при каждом «чинении» сообщать приставу. Обязаны работать они — исполнять решение.

Иного варианта нет.

С уважением, С.Сергеев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком(сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Согласно ст.23 ЗК РФ 1.Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. 2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. 3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; 3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; 4) проведения дренажных работ на земельном участке; 5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; 6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; 8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства); 9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; 10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ. 4. Сервитут может быть срочным или постоянным. 4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель. 5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. 6.Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.  8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

То есть, вы вправе обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением об установлении сервитута на земельный участок, принадлежащий юр лиц. Это вполне реально. Однако, имейте ввиду, что собственник земельного учатка вправе потребовать плату за сервитут.

Желаю удачи!

Уточню — возможно ли рассмотрение спора в третейском суде?

Третейский суд — тот же Арбитраж, только коммерческий, вы платите арбитру за рассмотрение дела, сумму разные, но явно выше чем плата за рассмотрение подобного заявления в арбитраже.

Если соглашением будет установлена определенная плата может ли она, в дальнейшем, в случае смены собственника здания, быть оспорена

Естественно, нужно будет заключать новое соглашение с новым собственником.

И последнее — если после установления сервитута собственник земельного участка будет препятствовать его использованию возможно ли предпринять какие-то меры? Поставит забор, например, или перекопает участок так, что доступ к зданию будет проблематичен?

В таком случае нужно получать исполнительны лист на принудительное исполнение решения суда и предъявлять в службу судебных приставов.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Нет у меня уверенности, что необходимо заключать новое соглашение с новым собственником. Объект тот же, обременение наложено соглашением. Меняются просто стороны соглашения, на мой взгляд.

По судебным приставам все конечно ясно, но они же не могут контролировать процесс круглосуточно. Вопрос реальных мер. Если собственник выроет ров на своем участке судебные приставы же не закопают его и не заасфальтируют заново. Или поставит забор не будут же они каждый день приходить и спиливать замок. Если у забора вообще будет дверь.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вам необходимо обратиться в Арбитраж по месту нахождения участка.

Сервитут это право пользования в вашем случае конкретной площадью другого земельного участка для прохода на вашу территорию, соответственно если вы нуждаетесь в этом, в соответствии с законодательством РФ как было указано выше вы вправе обратиться в суд и соответственно установить право пользования определенной частью чужого земельного участка.

К примеру, нельзя никак пройти на участок, только через участок соседа, соответственно устанавливается сервитут и гражданин пользуется положенным ему правом.

Плата соответственно за это взымается.

С уважением, Олег

Вопрос — на сколько реально обязать собственника второго участка, в случае ограничения доступа к зданию, установить сервитут.

Антон

Да, реально. Для этого институт сервитута в принципе и создан.

С уважением, Олег

24 Июля 2012

28 февраля 2012 года было опубликовано Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №11248/11 по делу №А45-12892/2010 («Постановление»). Это Постановление принято по конкретному делу, однако содержит в себе ряд правовых позиций, трактующих положения действующего законодательства о сервитутах, сформулированных Президиумом ВАС РФ абстрактно, то есть без привязки к обстоятельствам дела и ориентированных на универсальное применение судами.

Как представляется, одним из наиболее важных моментов, по которым высказался Президиум в Постановлении, является подтверждение права судов самостоятельно определять условия сервитута при разрешении споров, возникающих из применения статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут представляет собой право ограниченного пользования земельным участком, которое может быть предоставлено собственником соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и собственником другого земельного участка собственнику недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости). Ряд общих требований, применимых к сервитутам, также установлен в статье 23 Земельного кодекса Российской Федерации.

Установление судом условий сервитута
Согласно пункту 3 статьи 274 Гражданского кодекса спор собственников соседних участков, при недостижении соглашения между ними о сервитуте либо его условиях, может быть разрешен судом. При этом Постановление разъясняет, что арбитражные суды наделены возможностью самостоятельно определить условия предоставления истцу права ограниченного пользования чужим земельным участком.
В Гражданском кодексе не приводится какого-либо перечня существенных условий договора об установлении сервитута, однако некоторые отдельные положения законодательства указывают на круг вопросов, которые должны быть урегулированы соглашением об установлении сервитута:

  • указание цели, для которой устанавливается сервитут, например – обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (п. 1 ст. 274 ГК РФ, п.3 ст.23 ЗК РФ);
  • условие о компенсации собственнику недвижимого имущества, в отношении которого установлен сервитут (п.5 ст.274 ГКРФ, п.6 ст.23 ЗК РФ);
  • срок, на который устанавливается сервитут (п.4 ст.23 ЗК РФ).

Кроме того, имеющаяся практика правоприменения позволяет выделить некоторые дополнительные условия, которые суд определяет при установлении сервитута. В частности:

  • идентификация предмета сервитута (особенно в случае, когда сервитутом обременяется не весь объект недвижимости, а только его часть), с надлежащим подробным описанием и определением его границ (Определение ВАС РФ от 27.05.2011 № ВАС-6083/11);
  • лица, которым предоставлено право пользоваться сервитутом (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26 августа 2011 №А63-2643/2009).

Исходя из положений пункта 5 статьи 23 Земельного кодекса РФ, условия сервитута должны быть наименее обременительными для ответчика, поэтому при их определении суд обязан исходить из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы это ограниченное вещное право, обеспечивая только необходимые нужды истца, не создавало существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.

Следует отметить, что суд, принимающий решение об установлении сервитута, не связан доводами сторон спора, касающимися порядка использования участка, и может самостоятельно определить оптимальные условия сервитута, в том числе маршрут проезда и прохода, который бы не только соответствовал интересам истца, но и был бы наименее обременительным для собственника обслуживающего земельного участка.

Также, согласно Постановлению, при необходимости разрешения судом вопросов, касающихся отдельных условий сервитута и возможных вариантов его установления, которые требуют специальных знаний (например, в области кадастровой деятельности, организации дорожного движения, оценочной деятельности), суд в соответствии с положениями статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может назначить проведение экспертизы.
Установление судом платы за сервитут
В соответствии с пунктом 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В Постановлении делается вывод, что, в тех случаях, когда в деле имеются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим имуществом, судам необходимо в соответствии с приведенными положениями определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обремененного земельного участка. При этом плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло бы получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен сервитутом. На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут. В состав платы за право прохода и проезда в зависимости от обстоятельств предлагается также включать расходы собственника обремененного участка на создание условий для реализации истцом своего права ограниченного пользования имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

В этой связи следует отметить, что до издания Постановления суды при определении размера платы за пользование сервитутом руководствовались Временными Методическими рекомендациями по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденными Росземкадастром 17 марта 2004 года (Рекомендации)1. В соответствии с абзацем 6 пункта 1.2 Рекомендаций соразмерной платой признается величина, которая равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного сервитутом земельного участка или иного объекта недвижимости, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута.

О некоторых ньюансах сервитут, а также о нем в целом.

________

1Определение ВАС РФ от 25 декабря 2009 №ВАС-16604/09 по делу №А53-7502/2008-С2-42, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 января 2011 по делу №А53-7502/2008-С2-42, ФАС Московского округа от 26 декабря 2011 по делу №А41-17874/09, Обзор судебной практики Челябинского областного суда от 23 ноября 2011

www.lidings.com/ru/legalupdates2?id=56
Антон
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер!

Уточню - возможно ли рассмотрение спора в третейском суде? Если соглашением будет установлена определенная плата может ли она, в дальнейшем, в случае смены собственника здания, быть оспорена? И последнее - если после установления сервитута собственник земельного участка будет препятствовать его использованию возможно ли предпринять какие-то меры? Поставит забор, например, или перекопает участок так, что доступ к зданию будет проблематичен?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса РФ существует два вида сервитутов: частный и публичный. В Вашем случае частный.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом требующим установления сервитута и собственником соседнего участка (образец соглашения о сервитуте во вложении). если не удастся достигнуть соглашения, то только тогда обращайтесь в суд. А так подписав соглашение, регистрируйте его в общем порядке.(в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу)

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос — на сколько реально обязать собственника второго участка, в случае ограничения доступа к зданию, установить сервитут. И в какой суд придется обращаться?

Антон

Доя получения сервитута необходимо:

1. Направить в адрес владельца земли (иностранного юр. лица) предложение о выдаче сервитута + проект соглашения, устанавливающего сервитут.

2. если юр. лицо согласится и подпишет сервитут, то после этого надо будет сделать регистрацию соглашения в Росреесте (так называемое обременение на землю)

3. Если не согласиться, то обращаетесь в Арбитражный суд по месту нахождения земельного участка (исключительная подсудность). Без исполнения пункта 1 суд не примет Ваше заявление к рассмотрению (досудебный порядок)

4. Если суд примет решение в Вашу пользу (и в вышестоящих судах, апелляция и кассация) решение устроит, то будет судебное решение о предоставлении Вам сервитута.

судебная практика и проблемы с сервитутом, вот здесь:

www.consultant.ru/law/review/1428748.html

Да, можно, только данное условие обязательно должно быть прописано в договоре.( Соглашение о передаче спора в третейский суд). Третейские суды рассматривают все гражданско-правовые аспекты.

Константинов Олег

в каком договоре?! Речь идет о сервитуте? какой тут договор?

Уточню — возможно ли рассмотрение спора в третейском суде?

Антон

Нет, ибо исключительная подсудность (ст. 30 ГПК и 38 АПК РФ) — арбитражный суд будет рассматривать (если два юр. лица) или федеральный общей юрисдикции (физ. лица).

Если соглашением будет установлена определенная плата может ли она, в дальнейшем, в случае смены собственника здания, быть оспорена

Антон

плата за предоставление сертивитута устанавливает соглашением, заключенным между сторонами и может быть изменена по соглашению сторон, если стороны не придут к соглашению об изменении платы, дело передается в суд.

НО прошу Вас учитывать, что получив сервитут (заключив соглашение) — его надо зарегистрировать в Росреестре как обремение на земельный участок!!!! Это очень важно!

И последнее — если после установления сервитута собственник земельного участка будет препятствовать его использованию возможно ли предпринять какие-то меры? Поставит забор, например, или перекопает участок так, что доступ к зданию будет проблематичен?

Антон

Обычно такого не происходит, главная борьба — за предоставление сервитута. Но если такое произойдет, то, поскольку обременение на земельный участок наложено (сервитут) — то в случае простого подписания соглашения между сторонами и наложения обремения, надо будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования сервитутом, суд, при наличии соглашения и обремения, вынесет решение в Вашу пользу. Если же по суд установит сервитут, а собственник препятствует его исполнению, то можно обратиться в прокуратуру (МВД) с заявлением о возбуждении уголовного дела за неисполнение судебного решения.

Второе, очень важно- чтобы в соглашении об установлении сервитута было четко написаны не только границы земельного участка, но и обременения, например, допуск специалистов для профилактических работ на линии связи с 10-до-12 ежедневно (в качестве примера). Многие ошибаются в трактовке сервитута, и потом будет, в случае нарушения правил сервитута, проблематично взыскать какие либо Ваши убытки.

К последнему вопросу — ответственность-то в чем может выражаться? Упущенная выгода от препятствия по использованию?

Антон

Ответственность — только в рамках установленного сервитута, если, например, сервитутом Вам предоставлен проход по территории земельного участка, а какое то строительство запрещено, то ответственность только за не предоставлении прохода.

Здесь нет никакой «упущенной выгоды», ибо природа сервитута прямо обозначает то, что он предоставляется только для каких либо действий, позволяющих эксплуатацию объекта в нормальном состоянии.