Объез автобуса с заездом на пол машины на встречную полосу

Добрый вечер!У нас такая ситуация движение по одной полосе,сплошная линия разметки и автобусная остановка, лишённая специального кармана,на которой останавливается автобус с включенным правым поворотником,не прижимаясь к бордюру высаживает пассажиров автобуса,перегораживая при этом свободный проезд всем остальным участникам дорожного движения.Мы совершаем объезд автобуса с заездом на сплошную.Нас останавливают инспекторы ГБДД составили протокол суд 2 сентября! С протоколом мы не согласны,не стали подписывать,но написали в протоколе коментарий,что свидетелей и видео нам предоставлено не было!Что нам грозит?Если лишение прав,то как можно избежать его? Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Клин
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Ваш случай небезнадёжный. На суде необходимо доказать то обстоятельство, что автобус остановился в нарушении ПДД п. 12.4, а вы его объехали. Есть возможность совсем избежать ответственности, хотя и крайне малая. По судебной практике, за данное нарушение более-менее адекватный судья, выносит постановление по  ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ — 1500 руб. штраф.