Какие выплаты предосталяются одинокой многодетной матери в кчр

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие дотации, социальные выплаты, льготы ,субсидии и вообще все денежные возможности которые можно получить от государства многодетной одинокой матери, дети маленькие до трех лет. Большое спасибо, оценку и отзыв гарантирую))

Уточнение от клиента

положена ли единоразовя выплата 100 тыс, земельный участок , в общем все до мелочей и какие законы действующие это реграментируют

, роксалана, г. Теберда
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роксалана, добрый вечер.

ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О
ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего
ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и
наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и
городских округов Карачаево-Черкесской Республики отдельными
государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики

Статья 3. Ежемесячная денежная выплата

Ежемесячная
денежная выплата, назначается в случае рождения с 1 января 2014 года
третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста
трех лет.

1. Размер ежемесячной денежной выплаты будет устанавливаться
Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики ежегодно в
размере утвержденного прожиточного минимума на ребенка на
соответствующий год.

Еще о пособиях в КЧР посмотрите здесь www.denresp.ru/index.php/component/content/article/51-spros-otvet/324-mnog

и здесь www.detskie-posobiya.ru/ezhemesjachnye_denezhnye_vyplaty_na_tretego_rebenka_do_3_let_mnogodetnym_semjam/karachaevo_cherkesija/zakon_94_rz/

А КТО КОРМИТ ГРУДЬЮ ИМ ОТ СОЦ ЗАЩИТЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛАГАЕТСЯ? Я ЖЕ ПОПРОСИЛА ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ

роксалана

Любой женщине и кормящей и нет, педиатр выписывает рецепт на молочную кухню. Кормящие получают молоко, другие смесь. Но эта дотация не конкретно кормящим  матерям, а семьям у кого есть дети до трех лет. Соцзащита, к сожалению, за кормление ребенка не доплачивает.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Согласно Закона Карачаево-Черкесской Республики от 19 декабря 2013г. №94-РЗ «О ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, устанавливается дополнительная мера социальной поддержки многодетным семьям в республике в виде ежемесячной денежной выплаты назначаемой в случае рождения с 1 января 2014 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей софинансируемой из федерального бюджета в виде субсидии.

Заявления на предоставление данной выплаты принимаются в Управлениях социальной защиты населения Администраций муниципальных районов и городских округов по месту жительства.

2) В Карачаево-Черкесской Республике принят Закон от 22. 11. 2013 №81-РЗ «О республиканском материнском капитале при рождении (усыновлении) четвертого ребенка или последующих детей в Карачаево-Черкесской Республике.

Законом предусматривается однократная выплата «республиканского материнского капитала» в размере 100 тыс. рублей в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2012 года четвёртого или последующего ребенка (детей).

Выплата республиканского материнского капитала будет производиться с 2015 года (по истечении 3 лет с момента рождения четвертого или последующего ребенка (детей).

Если вы имеете инвалидность, то можете воспользоваться также мерами социальной поддержки по закону КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 11 апреля 2005 года N 43-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами»

Также имеется ЗАКОН КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 18 МАЯ 2012 Г. N 28-РЗ «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»
Данным законом закреплен порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного строительства, огородничества, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, а также предельные (максимальные и минимальные) размеры предоставляемых земельных участков.Земельные участки гражданам предоставляются при соблюдении определенных условий. А именно, граждане и их несовершеннолетние дети, должны являться гражданами РФ, на момент подачи заявления зарегистрированы на территории поселения или городского округа республики в течение последних 3 лет, граждане не получали земельные участки в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ.Земельный участок предоставляется однократно в общую долевую собственность граждан и их детей.Формирование земельных участков в целях их бесплатного предоставления в собственность гражданам осуществляется уполномоченными органами МСУ.Для постановки на учет для бесплатного предоставления земельного участка граждане подают заявление на имя главы администрации муниципального района или городского округа по прилагаемой форме с предъявлением документов по перечню. Следует отметить, что отсутствие на территории муниципального образования свободных земельных участков не является основанием к прекращению приема заявлений граждан.Предоставление земельных участков для целей осуществляется в порядке очередности присвоения реестрового номера не позднее полутора лет со дня включения их в реестр.Закон распространяется на граждан, у которых третий и последующие дети родились (усыновлены) после 17 июня 2011 года (включительно) со дня вступления в силу Федерального закона от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации».

Возможно Вам также пригодится следующая информация.

ЗАКОН КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 21 октября 2013 года N 62-РЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Карачаево-Черкесской Республике»

ст. 4 п. 2.

На территории Карачаево-Черкесской Республики социальная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвующих в ипотечном жилищном кредитовании осуществляются в виде предоставления средств из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики на возмещение части расходов на уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (далее — субсидия).

ст. 5 п. 1. С

социальная поддержка при ипотечном жилищном кредитовании в Карачаево-Черкесской Республике оказывается следующим категориям граждан, признанным в соответствии с частью 2 настоящей статьи нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющим постоянные доходы, обеспечивающие возвратность кредита:

1) многодетным семьям — семьям, имеющим на содержании и воспитании троих или более детей в возрасте до 18 лет (далее — многодетная семья);

ст. 6

Субсидия устанавливается на основании соглашения заключенного Правительством Карачаево-Черкесской Республики с уполномоченной кредитной организацией в размере 15% от суммы расходов по оплате процентов по ипотечному жилищному кредиту согласно графику погашения ипотечного жилищного кредита.

Обратите внимание, что некоторые из указанных мер социальной поддержки возможны в многодетной семье только при наличии инвалидности одного или обоих родителей, а не только при условии многодетности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2009 г. N 337
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ И СЕМЬЕ, В КОТОРОЙ ОДИН ИЛИ ОБА РОДИТЕЛЯ ЯВЛЯЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ

2. Многодетной семье и семье, в которой один или оба родителя являются инвалидами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

2.1. Компенсация в размере 30% оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законодательством Карачаево-Черкесской Республики, и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с действующим законодательством.(в ред. Постановления Правительства КЧР от 08.02.2010 N 21)(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей детей до 6 лет.

2.3. Бесплатное обеспечение школьными учебниками на весь период обучения детей в общеобразовательных учреждениях

.2.4. Ежемесячные денежные выплаты:

а) на приобретение топлива семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

б) на проезд для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального либо среднего профессионального образования при отсутствии бесплатного проезда в период с 1 сентября по 31 мая;

в) на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального либо среднего профессионального образования в период с 1 сентября по 31 мая.

Размер ежемесячных денежных выплат устанавливается Законом Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 43-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами».(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства КЧР от 06.05.2014 N 125)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Для получения мер социальной поддержки многодетная семья и семья, в которой один или оба родителя являются инвалидами, по месту регистрации постоянного или временного пребывания (по выбору заявителя) представляют в управление социальной защиты населения (далее — уполномоченный орган) по городским округам и муниципальным районам следующие документы:(в ред. Постановления Правительства КЧР от 06.05.2014 N 125)(см. текст в предыдущей редакции)а) заявление одного из родителей (законных представителей) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

в) копии паспортов или иного документа, удостоверяющего личность родителей (усыновителей);

г) справка об обучении ребенка в общеобразовательном учреждении или учреждении начального либо среднего профессионального образования, вечерней (сменной) общеобразовательной школе, открытой (сменной) общеобразовательной школе, центре образования (при наличии учащихся); а также справка об обеспечении ребенка в данном учреждении бесплатным питанием и (или) проездом (или справка об отсутствии этих льгот в учебном учреждении);

д) документы о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о регистрации;

е) справка об отсутствии центрального отопления в доме, где проживает семья — при необходимости;

ж) справка о составе семьи;

з) копия справки медико-социальной экспертизы;

и) в случае перечисления ежемесячных денежных выплат на лицевой счет заявителя — копия титульного листа сберегательной книжки заявителя.

Справки, предъявляемые заявителем для получения мер социальной поддержки, должны быть получены им не ранее чем за один месяц до даты обращения в уполномоченный орган.

положена ли единоразовя выплата 100 тыс, земельный участок, в общем все до мелочей и какие законы действующие это реграментируют

роксалана

Положена на основании Закона Карачаево-Черкесской Республики «О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами»
Статья 2. Меры социальной поддержки

 1. Многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя
являются инвалидами, гарантируются в первоочередном порядке:

 1) прием детей в дошкольные образовательные учреждения и
учреждения дополнительного образования;

 2) прием детей в оздоровительные детские учреждения;

 3) выделение садово-огородных участков.

 2. Многодетным семьям и семьям, в которых один или оба родителя
являются инвалидами, предоставляются следующие меры социальной
поддержки:

 1) компенсация в размере 30 процентов оплаты занимаемой общей
площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой
жилой площади) в пределах регионального стандарта нормативной
площади жилого помещения, установленного законодательством
Карачаево-Черкесской Республики и коммунальных услуг
(водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов,
газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение) в пределах
нормативов потребления указанных услуг, установленных в
соответствии с действующим законодательством;

 2) бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам
врачей детей до 6 лет;

 2.1. Порядок предоставления компенсации расходов по оплате
жилого помещения и коммунальных услуг определяется Правительством
Карачаево-Черкесской Республики.

 Размер компенсации расходов по
оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может быть менее
объема мер социальной поддержки, гарантированного настоящим
Законом.

 Выплата компенсации производится по желанию получателя
путем перечисления на личный счет гражданина, открытый в кредитном
учреждении, или через организации федеральной почтовой связи, а
также иные организации, с которыми уполномоченным органом
муниципального образования заключены соответствующие договоры.

 3) бесплатное обеспечение школьными учебниками на весь период
обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

 3. Многодетным семьям и семьям, в которых один или оба
родителя являются инвалидами, устанавливаются следующие денежные
выплаты:

 1) ежемесячная денежная выплата на приобретение топлива в
размере 176 рублей семьям, проживающим в домах, не имеющих
центрального отопления;
2) ежемесячная денежная выплата на проезд для учащихся
общеобразовательных учреждений и учреждений начального либо
среднего профессионального образования при отсутствии бесплатного
проезда в размере 234 рубля в период с 1 сентября по 31 мая;

 3) ежемесячная денежная выплата на питание ребенка,
обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении
начального либо среднего профессионального образования, в размере
410 рублей в период с 1 сентября по 31 мая.

 3.1. Многодетной семье при рождении после 1 января 2012 года
четвертого ребенка
или последующих детей предоставляется
материнский (семейный) капитал.

 Материнский (семейный) капитал
предоставляется при соблюдении на момент обращения за его выплатой
следующих условий:

 1) наличие гражданства Российской Федерации у родителей
(одинокого родителя) и их детей;

 2) регистрация родителей (одинокого родителя) по месту
жительства на территории Карачаево-Черкесской Республики не менее
трех лет;

 3) достижение ребенком, на которого выплачивается материнский
(семейный) капитал, трехлетнего возраста;

 4) в отношении родителей (одинокого родителя) не принималось
решение о лишении или ограничении родительских прав;

 5) многодетной семьей ранее не реализовывалось право на
получение материнского (семейного) капитала в соответствии с
настоящим Законом.

 3.2. Материнский (семейный) капитал выплачивается в размере
100 тысяч рублей
. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно
индексируется исходя из прогнозного уровня инфляции, определенного
республиканским бюджетом.

 3.3. Выплата материнского (семейного) капитала производится
одному из родителей по их выбору (одинокому родителю).

 3.4. Материнский (семейный) капитал может быть использован в
следующих целях:

 1) улучшение жилищных условий многодетной семьи;

 2) получение образования ребенком (детьми);

 3) лечение ребенка (детей), не достигших 18-ти летнего
возраста на дату начала лечения по соответствующей лечебной
программе.

3.5. Многодетная семья имеет право на получение материнского
(семейного) капитала независимо от наличия права на предоставление
иных мер государственной поддержки в соответствии с действующим
законодательством.

3.6. Порядок назначения и выплаты материнского (семейного)
капитала многодетной семье устанавливается Правительством
Карачаево-Черкесской Республики.

4. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом,
предоставляются органами местного самоуправления муниципальных
районов и городских округов в порядке, установленном Законом
Карачаево-Черкесской Республики от 23 января 2006 года N 5-РЗ «О
наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и
городских округов в Карачаево-Черкесской Республике отдельными
государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в
области социальной поддержки и социального обслуживания отдельных
категорий граждан.

земельный участок

роксалана

Да, на основании ст.28 ЗК РФ

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

роксалана
Клиент, г. Теберда

А КТО КОРМИТ ГРУДЬЮ ИМ ОТ СОЦ ЗАЩИТЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛАГАЕТСЯ?Я ЖЕ ПОПРОСИЛА ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ

А КТО КОРМИТ ГРУДЬЮ ИМ ОТ СОЦ ЗАЩИТЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛАГАЕТСЯ? Я ЖЕ ПОПРОСИЛА ВСЕ ДО МЕЛОЧЕЙ

По Карачаево Черкессии такая выплата не предусмотрена. Для сравнения по Ярославской области она составляет 284 рубля. Но,  обязательно семья должна быть малоимущей. У