Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспаривание отцовства и алиментов

Здравствуйте. Ситуация такая, когда то встречался с девушкой, потом расстались, через несколько лет узнаю что у нее мой ребенок, я поверив установил отцовство через загс добровольно, потом поженились, выяснил что ребенок не мой, развелись, она подала на алименты, образ жизни она ведет мошеннический, у ребенка моя фамилия и отчество, в свидетельстве записан я. алименты я плачу согласно исполнительному лицу, как можно оспорить алименты и соответственно отцовство и что нужно предъявить суду? и возможно ли это? 

на данный момент она уже более двух лет скрывается и ничего не известно где она и как ребенок, алименты она не получает, по словам моего пристава с ней нет связи и нет счета, тот который она давала в заявлении на алименты заблокирован, моиденьги пока поступают на счета ФССП.

посоветуйте стоящее?

P.S. про статью 52 п. 2  СК РФ  знаю, но я не знал на тот момент что ребенок не мой, хотя и доказательств нет.

22 Августа 2014, 18:44, вопрос №537626 Артем, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Оспорить своё отцовство возможно в судебном порядке ст. 52 СК РФ.  Однако вы неправильно поняли п.2 ст.52 СК РФ — ваши действия — установление отцовства через ЗАГС и последующее вступление в брак  - свидетельствуют о том, что вы были уверены в своём отцовстве, т.е. п.2 соотв статьи не препятствует установлению отцовства.  Вам необходимо подать в суд иск о оспаривании своего отцовства и позже по достижении Вами положительного результата иск о прекращении выплаты алиментов.

    По необходимости обращайтесь в чат.

    С уважением.

    22 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats